Иван Филипов
Опубликовано: 14:04, 26 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные: Загрязнение воздуха понижает качество спермы и приводит к бесплодию

С такой проблемой столкнулись уже около 15% населения Земли. Оказалось, что экологических фактор влияет не только на органы дыхания, но и на функции размножения.

Учёные: Загрязнение воздуха понижает качество спермы и приводит к бесплодию

 Учёные пришли к однозначному выводу о том, что загрязнение воздуха понижает качество спермы и, в дальнейшем, приводит к бесплодию. Это было проверено бразильскими специалистами на мышах, которых заставили дышать воздухом, который постоянно «висит»  над Сан-Паулу.

Грызуны в ходе эксперимента были разделены на четыре группы. В первой, к ним поступал токсичный воздух уже с момента из зарождения в материнской утробе.

Вторые вдыхали его после рождения. В третьей, их ограждали от него, как только мыши вступали в половозрелый возраст. В последней группе грызунам подавался фильтрованный воздух.

После того, когда все подопытные подросли, был проведён анализ их репродуктивных способностей. Оказалось, что попадание в организм токсичных частиц вызвало геномные изменения в последовательности ДНК. Это, в свою очередь, привело к ухудшению качества спермы и повлияло на работу семенных каналов.

Таким образом, по мнению учёных, пора эту проблему поднимать на правительственный, а, возможно, и международный уровень. В противном случае, жителей мегаполисов с наиболее загрязнённым воздухом может ожидать чрезвычайно неприятный итог.

То есть, человечество может начать вымирать по совершенно банальной причине. От бесплодия.

Андрей Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)