Иван Филипов
Опубликовано: 10:27, 26 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Невидимый метеор, взорвавшийся над Беринговым морем, попал на камеру

Этот метеорит взорвался еще в декабре 2018 гола. Никто не видел его приближения, но спутник NASA Terra захватил этот момент, глядя вниз сквозь облака.

Невидимый метеор, взорвавшийся над Беринговым морем, попал на камеру
Метеор, который проскользнул мимо телескопов мира и взорвался в районе Берингова моря, был зафиксирован. Два прибора на спутнике NASA Терра зафиксировали взрыв огненного шара.

По словам ученых, диаметр метеорита составлял 10 метров и весил 1500 тонн (1360 метрических тонн). Его скорость составляла 115 200 км/ч . Взорвался он на высоте 25 км над поверхностью океана. Мощность взрыва 173 килотонны тротила.

Несмотря на эту мощь, метеор был меньше космических скал, на которых NASA фокусирует свои ресурсы сканирования неба. Космическое агентство наблюдает за околоземными объектами в диапазоне 140 м в поперечнике и больше, что уничтожило бы весь штат США.

Этот небольшой размер и удаленность Берингова моря объясняет, почему это изображение астероида приходит только после факта. Он был захвачен спектрорадиометром изображения умеренного разрешения Terra (MODIS) и его спектрорадиометром многоугольного изображения (MISR).

По данным NASA, огненный шар был самым большим наблюдаемым с 2013 года, но не представлял угрозы, учитывая, насколько он был высоко, когда он взорвался, и тот факт, что взрыв произошел над незаселенным регионом. Ученые из NASA продемонстрировали снимки в презентации на Лунной и планетарной научной конференции в Техасе.

Космические камни - редкая опасность для Земли, но метеориты иногда вызывают проблемы. Самым драматичным огненным шаром из сравнительно недавних событий был Челябинский метеор 2013 года, который пронесся над Россией и взорвался примерно в 29,7 км над землей.

Этот метеор был приблизительно 20 м в диаметре, в два раза больше огненного шара Берингова моря. Взрыв по мощности был эквивалентен 400-500 килотоннам тротила, ударная волна ранила более 1000 человек, 112 достаточно серьезно. Большинство пострадало от осколков стекла, хотя некоторые испытывали боль в глазах и ультрафиолетовые ожоги от интенсивного света и тепла взрыва.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: