Иван Филипов
Опубликовано: 08:00, 26 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале с территории заброшенного вахтового поселка вывезут 25 тыс. тонн мусора

На Ямале с территории заброшенного вахтового поселка вывезут 25 тыс. тонн мусорапресс-служба губернатора ЯНАО

В 2019 году на Ямале начинается очистка захламленных территорий в районе Харасавэйского месторождения. За три года округ планирует провести уборку на 70 гектарах побережья Карского моря. По предварительной оценке, накопленный ущерб составляет порядка 25 тыс. тонн загрязняющих веществ. В основном стройматериалов и металлолома, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Очистка территорий начнется в местах проживания коренных малочисленных народов Севера. Предстоит ликвидировать брошенный вахтовый поселок Харасавэй с 33 разрушенными производственными и жилыми зданиями, бесхозными свалками отходов.

Работы начнутся с конца марта и будут вестись круглогодично силами бригады рабочих Российского центра освоения Арктики. Для этого на захламленную территорию перебросят технику — бульдозер, экскаватор и автокран, установят временные модули для проживания рабочих, организуют места сбора и утилизации отходов. Как рассказал директор Российского центра освоения Арктики Андрей Умников, в процессе ликвидации вахтового поселка постоянно будут задействованы 25 человек.

Очистка захламленных территорий в районе поселка Харасавэй Ямальского района внесена в комплексный план мероприятий правительства округа и иных исполнительных органов государственной власти ЯНАО на 2019 год.

В этом же году продолжатся экологические мероприятия на острове Вилькицкого. В состав экспедиции, которая продлится с 15 июля по 15 августа, войдут 20 волонтеров и пять ученых для проведения инженерно-экологических исследований.

«Генеральная уборка» на острове Вилькицкого начата в 2017 году. По результатам первой экспедиции волонтерами и учеными составлен план работ по ликвидации загрязнений и восстановлению окружающей среды арктического острова. В 2018 году работы проводились двумя отрядами добровольцев из 13 регионов России, Казахстана, Киргизии и Израиля. Собрано 129 тонн металлолома, складировано в места локализации 2,6 тыс. металлических бочек. Общая площадь очищенной территории — 30 гектаров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)