Иван Филипов
Опубликовано: 06:48, 26 март 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Полная политическая неблагодарность»: Кремль осудил отказ Польши позвать РФ на годовщину начала 2-й Мировой

Дмитрий Песков сообщил, что позиция Москвы, которой не прислали официальное приглашение, является крайне негативной.

«Полная политическая неблагодарность»: Кремль осудил отказ Польши позвать РФ на годовщину начала 2-й Мировой

 В Совфеде отреагировали ещё резче. По мнению российских сенаторов, это - «полная политическая неблагодарность». Кремль осудил отказ Польши позвать РФ на годовщину начала 2-й Мировой. Началу этой трагедии всемирного масштаба будет 80 лет.

Кремль полагает, что проведение любых мемориальных мероприятий в любой стране мира, темой которых является Отечественная или Вторая мировая война, не будет полноценным, если в них не участвует Россия.

Российские сенаторы посоветовали официальной Варшаве не забывать, благодаря кому закончилась та война. В частности, освобождение той же Польши от ига гитлеровской Германии осуществлялось солдатами Красной Армии. За это была отдана не одна сотня тысяч жизней.

Польша не направила Владимиру Путину официальное приглашение на участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию начала Второй мировой.

Официальная Варшава пояснила это тем, что намерена отмечать «годовщину агрессии против Польши». Именно поэтому, туда будут приглашены лишь те государства, с которыми она в настоящее время сотрудничает «для пользы мира в мире». Это государства НАТО (в том числе Германия), ЕС и те, которые входят в «Восточное партнёрство».

Польские политики аргументируют это тем, что для мероприятий предусмотрен «не исторический, а современный формат».

Гитлер ввёл свои войска в Польшу 1 сентября 1939 года. 17 сентября туда вошла и Красная Армия, чтобы отодвинуть свои границы перед неотвратимо приближающейся Большой Войной с нацизмом.

Андрей Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)