Иван Филипов
Опубликовано: 05:37, 26 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Полиция Екатеринбурга изъяла из автомобиля на Уралмаше «предмет, похожий на гранату»

Полиция Екатеринбурга изъяла из автомобиля на Уралмаше «предмет, похожий на гранату»Znak.com

В Екатеринбурге сотрудники полиции провели спецоперацию по изъятию «предмета, похожего на гранату» в микрорайоне Уралмаш. Инцидент произошел в районе перекрестка улиц Уральских Рабочих и 40-лет Октября. Подозрительный предмет изъяли из припаркованной на улице «девятки».

Как рассказал Znak.com начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, о потенциально опасном предмете, похожем на ручную гранату Ф-1, в полицию сообщил 27-летний молодой человек, который обнаружил его на улице по пути на работу. «Поведение гражданина заслуживало бы подражания, если бы не одно „но“: то ли он опаздывал на работу, то ли не был знаком с правилами работы при обнаружении взрывчатых веществ, но он привез предмет с собой на Уралмаш и только потом позвонил в полицию, чтобы рассказать о находке. А должен был сделать это сразу на месте обнаружения», — подчеркнул он.

После появления сообщения на место стянулись правоохранительные органы. «Сыщики создали зону безопасности вокруг объекта, вызвали саперов. Те приехали, передали находку на исследование в экспертно-криминалистический центр регионального полицейского главка, где и будет установлено, представлял ли предмет какую-либо угрозу окружающим. Никакой эвакуации не было, на жителях микрорайона никак негативно не отразилось», — заявил полковник Горелых, добавив, что полицейские рассмотрят вопрос о возможном поощрении молодого человека, нашедшего «лимонку».

Он также подчеркнул, что распространяемая информация об исходивших от мужчины угрозах взрыва гранаты не соответствует действительности. «Это откровенная информационная утка. Ни себя, ни кого-либо другого мужчина взорвать не угрожал», — заявил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)