Иван Филипов
Опубликовано: 05:05, 26 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые изучают самую длинную миграцию арктических птиц

Данные этого значимого исследования самой далеколетающей в мире мигрирующей морской птицы показывают, что сухопутная миграция является неотъемлемой частью их удивительного путешествия.

Ученые изучают самую длинную миграцию арктических птиц

 Анализируя данные электронных меток, извлеченных из 47 арктических крачек, команда под руководством Университета Ньюкасла смогла беспрецедентно детально охарактеризовать маршрут и точки остановки во время годовой миграции этой рекордной птицы на 90 000 км.

Показания включают:

Беспосадочный перелет длиной 8000 км над Индийским океаном, при этом птицы питаются на ходу

Сухопутный объезд от ирландских земель Фарн до Ирландского моря и над Ирландией до Атлантики

Короткое пребывание на побережье Новой Зеландии, прежде чем завершить последний этап своего путешествия

Остановка на озере Ллангорсе, в Национальном парке Брекон-Биконс, во время их возвращения весной

Во главе с учеными из Университета Ньюкасла, Великобритания, в сотрудничестве с «BBC Springwatch» и «The National Trust», 53 взрослых птицы, гнездящихся на островах Фарн у побережья Нортумберленда, были оснащены геолокаторами в течение трехлетнего периода.

При весе чуть более 100 г у арктической крачки самая длинная миграция среди всех птиц, которые всю зиму путешествуют до Антарктиды, а затем возвращаются в Фарнс. На данный момент было получено 47 меток, и исследовательская группа во главе с доктором Крисом Редферном из Университета Ньюкасла уже начала анализировать данные.

«Технология раскрывает детали движения и поведения этих удивительных птиц в беспрецедентных деталях», - говорит доктор Редферн, чьи первоначальные выводы в сотрудничестве с доктором Ричардом Беваном опубликованы сегодня в академическом журнале «Ibis». «Арктические крачки питаются поверхностными рыбами и другими морскими животными, поэтому всегда предполагалось, что они будут мигрировать по прибрежному маршруту, вниз по Северному морю и через Ла-Манш. Но вместо этого наши данные показали, что их обычным маршрутом является путешествие по суше через Великобританию к Ирландскому морю, а некоторые идут еще дальше, пересекая Ирландию в Северную Атлантику».

 После этого это птицы преодолевают трудный путь на юг, вниз по побережью Западной Африки, а затем через Индийский океан. «Наши данные свидетельствуют о том, что их полет над Индийским океаном составляет 8000 км без перерыва, вероятно, они питаются в движении», - говорит доктор Редферн. «Для птицы, которая весит меньше, чем iPhone, это удивительный подвиг. Многие крачки пошли еще дальше: они оказались вокруг Новой Зеландии, а затем повернули на юг в направлении Восточной Антарктики, и наконец прибыли через четыре месяца после отъезда из Нортумберленда.»

«Масштаб их миграционного путешествия по бескрайним океанам захватывает дух! В этом контексте сухопутный массив Великобритании между Ирландским морем и островами Фарн вообще не должна быть препятствием для арктической крачки и самым быстрым путем к их размножающейся колонии». "

Данные также указывают на ключевые точки остановки у побережья Ланкашира и Уэльса в апреле и мае, когда крачки возвращаются на острова Фарн для размножения. Доктор Редферн, который проводил исследование вместе с доктором Ричардом Беваном и «Обществом естественной истории Нортумбрии», сказал, что детальная картина характера миграции арктических крачек поможет в будущих усилиях по их сохранению.

«Понимание их поведения в деталях означает, что мы можем начать строить картину того, какие районы являются важными местами кормления и размножения».

Более двух тысяч пар арктических крачек размножаются на островах Фарн. Находясь в двух милях от побережья Нортумберленда, на островах обитает 87 000 пар морских птиц, в том числе Puffin, Eider Duck и Shag. Национальный фонд заботился о островах Фарн с 1925 года.

Предыдущие исследования показали, что эти птицы, вероятно, возвращаются каждый год на одни и те же квадратные метры земли, что делает их идеальной средой для проведения ежегодных исследований по отслеживанию с помощью геолокации.

Более ранние данные этого исследования, представленные на «BBC Springwatch» в 2016 году, показали, что одна птица пролетела приблизительно 96 000 км от своих гнездовий на островах Фарн до зимних кварталов в Антарктиде.

Птица начала свою миграцию 25/7/2015, достигнув вершины Южной Африки к 25/8/2015

Затем она двинулся в Индийский океан, где провела почти весь октябрь (7/10 / 2015-31 / 10/2015)

После этого она переместилась во второй район подготовки на побережье Антарктиды (11.03.2015 - 15.11.2015)

Затем она медленно продвигался по краю антарктического континента, пока в конечном итоге не оказался в море Уэдделла (3/2/2016), где она оставался до 23/3/2016

Наконец, она продвинулся к вершине Южной Африки (4/4/2016) и пролетела вдоль западного побережья Африки и прибыла в район островов Фарн 5/5/2015

За время своей жизни рекордная крачка могла пролетать до 3 миллионов км между островами Фарн и Антарктидой, что эквивалентно почти четырем полетам на Луну и обратно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: