Иван Филипов
Опубликовано: 02:35, 26 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Как просмотр телевизора и фильмов помогает людям с проблемами социализации

Люди, которые испытывают проблемы с романтическими отношениями, или проблемы с общением в целом, могут смотреть фильмы и телепередачи не только для того, чтобы хоть немного сбежать из своей жизни.

Как просмотр телевизора и фильмов помогает людям с проблемами социализации

 Новое исследование показывает, что люди с проблемами привязанности с большей вероятностью, чем другие, будут вовлечены в истории - например, они намного сильнее чувствуют связь с вымышленными персонажами и часто думают о том, что они будут делать, если они окажутся в одинаковых ситуациях.

Результаты показывают, что истории и фантазии предоставляют «безопасное пространство» для некоторых людей. Это помогает найти решения проблем отношений в их жизни, сказал Натан Сильвер, ведущий автор исследования и докторант в области коммуникации в Университете штата Огайо. «С историями мы можем сделать гораздо больше, чем просто убежать от них», - сказал Сильвер- «Для людей с проблемами привязанности фильмы и телепередачи могут быть способом попытаться понять их проблемы или альтернативно удовлетворить их потребности в близости так, чтобы им не было трудно в реальной жизни».

Сильвер провел исследование с Майклом Слэйтером, профессором коммуникации в штате Огайо. Их результаты недавно были опубликованы в интернет-журнале «Социальных и личных отношений» и будут опубликованы в будущем печатном издании.

В исследовании приняли участие 1039 взрослых американцев, которые участвовали в сети. Цель состояла в том, чтобы увидеть, как люди справляются с неуверенностью в привязанности и связаны с тем, как они взаимодействуют с фильмами и телешоу, которые они смотрят.

Ученые исследовали два аспекта привязанности в романтических отношениях: избегание и беспокойство. Предпочитающие избегать люди, как правило, не хотят быть слишком эмоционально близкими к своим партнерам. Люди с высоким уровнем тревоги ведут себя так, как их обычно называют «нуждающимися». Они нуждаются в постоянном заверении, что их партнер заботится о них.

Участники также заполнили различные анкеты о том, как они взаимодействуют с фильмами и телешоу, которые они смотрят. Неудивительно, что результаты показали, что люди с высоким уровнем избегания привязанностей, но с низким уровнем беспокойства были менее вовлечены в истории, которые они смотрели, и не чувствовали такой сильной связи с персонажами. По словам исследователей, они показали то же поведение избегания с фильмами и телешоу, которые они смотрели, и это же самое они делают в реальной жизни.

По словам Сильвера, те, кто испытывал сильную тревогу привязанности, больше интересовались историями. Особенно интересными оказались люди с высоким уровнем и тревоги и избегания.

«Это классические саботажники. Они действительно хотят поддерживающей близости, но имеют тенденцию портить это, потому что у них также есть и признаки поведения избегания», сказал он. «Мир историй предоставляет этим людям безопасное место для борьбы с этой амбивалентностью. Вот почему я считаю, что они больше вовлечены в мир фантазий».

Результаты показали, что те, кто набрал высокие баллы в стиле привязанности к тревожно-избегающему, увлекались историями разными способами. Например, они чаще говорили, что были поглощены или перенесены в мир истории; эти истории помогли им понять людей, которых они не знали; что они вообразили, что произойдет, если персонажи в сериалах сделают разные выборы; и что им нравится представлять, что они лично знают своих любимых телевизионных и кино персонажей. «Когда они смотрят свои любимые шоу, люди с проблемами привязанности могут представить себе отношения без реальных проблем», - сказал Сильвер

По словам Слейтера, люди с проблемами привязанности часто упускают возможность насладиться жизненным опытом. «Наши результаты свидетельствуют о том, что люди с этими проблемами могут использовать мир историй, чтобы думать о том, как они отреагируют, если у них будет такая возможность. Они расширяют свой социальный опыт, по крайней мере, попутно с приятным просмотром».

Слэйтер сказал, что исследователи не знают, помогает ли эта альтернативная жизнь историям людям в реальной жизни или нет. «Но мы бы предположили, что это, безусловно, одна из достопримечательностей историй». Сильвер отметил, что привязанность не обязательно является наиболее важным фактором, определяющим, почему люди увлекаются телевидением и фильмами. Но это имеет важные последствия. «Наши результаты показывают, что мир истории предлагает людям, помимо побега, безопасную среду для решения некоторых проблем, которые у них возникают с отношениями», - сказал он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)