Иван Филипов
Опубликовано: 02:33, 26 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Рак и страшен, и интересен: Учёные объяснили форму меланомы с помощью гидродинамики

Японские и тайваньские специалисты смогли воспроизвести узоры опухоли, образовывающейся на разных типах кожи. Пока эта работа лишь развивает теорию, но сможет помочь в разработке более надёжных методов диагностики онкологии.

Рак и страшен, и интересен: Учёные объяснили форму меланомы с помощью гидродинамики

 Рак до сих пор для каждого человека, а тем более учёного, и страшен, и интересен. Сейчас специалисты предлагают пояснять форму меланомы с помощью гидродинамики.

Согласно статистике, в 2015 году в мире от меланомы страдали не менее 3 миллионов человек. Это злокачественная раковая опухоль кожи. Около 60 тысяч из них впоследствии умерли.

Таким образом, у меланомы заметное место среди самых опасных для человека опухолей, которые демонстрирует рак. Однако, на ранних стадиях развития с ней вполне можно успешно бороться.

В настоящее время врачи, для того, чтобы понять, является опухоль на коже злокачественной, или нет, пользуются наблюдением за характерными узорами, в основе которых пигментные пятна.

Эту работу затрудняет то, что меланома на разных типах кожи может выглядеть совершенно по-разному. Тем более учёные и сами пока не могут пояснить, почему злокачественную опухоль сопровождает тот или иной тип узора.

Сейчас, для того, чтобы это стало более понятным, привлечены гидродинамические эффекты. Предполагается, что если развитие раковых клеток происходит медленно, поведение всей системы в целом определяется именно ими.

Первые эксперименты убедительно доказали, что с помощью этой теории вполне можно объяснить форму меланомы. Учёные предполагают, следующим шагом будет борьба с этой напастью.

Андрей Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: