Иван Филипов
Опубликовано: 02:28, 26 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ранняя диагностика заболеваний, которые редко встречаются, равнозначна их эффективной терапии

Своевременно назначенное лечение, по словам директора Медико-генетического научного центра Сергея Куцева, позволяет надеяться на хороший результат.

Ранняя диагностика заболеваний, которые редко встречаются, равнозначна их эффективной терапии

 

Раннее диагностирование орфанных (редких) заболеваний равнозначно по важности их эффективной терапии, сообщил на пресс-конференции в понедельник главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава РФ, директор Медико-генетического научного центра (МГНЦ) Сергей Куцев.

«Мы понимаем, что задача перед сообществом врачей-генетиков стоит достаточно серьезная, потому что ранняя диагностика равнозначна эффективной терапии. То есть, если мы назначаем генетическое лечение на ранних этапах, мы можем надеяться на хороший результат - поэтому сейчас мы разрабатываем методические указания, касающиеся ранней диагностики, в том числе мукополисахаридоза первого, второго, шестого типов», - сказал он.

Куцев напомнил, что порядка 90% редких заболеваний являются генетическими.

 

Специалист также призвал перенести несколько заболеваний из программы «24 нозологии» (список редких болезней, лечение которых должно финансироваться из региональных бюджетов) в перечень «12 нозологий» (заболевания, лечение которых должно финансироваться из федерального бюджета).

«Это болезнь Фабри, болезнь Ниманна-Пика типа С, то есть заболевания, для которых разработано дорогостоящее генетическое лечение. Обеспечение этими лекарствами - это тяжкий груз для бюджета регионов, и хотелось бы, чтобы федеральный бюджет взял на себя обеспечение этих пациентов. В совокупности у нас около 120 больных сейчас, и это не такие большие деньги сравнительно со всем бюджетом Российской Федерации», - заметил Куцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: