Иван Филипов
Опубликовано: 02:02, 26 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Юпитер является «пришельцем»: Газовый гигант зародился вне Солнечной системы – учёные

Около 4,5 миллиардов лет состоялось его «путешествие» через нашу звёздную систему. Тогда он был размером не более Земли.

Юпитер является «пришельцем»: Газовый гигант зародился вне Солнечной системы – учёные

 Шведские учёные, работающие в Университете Лунда, применив компьютерное моделирование, доказали, что Юпитер является «пришельцем»: Газовый гигант зародился вне Солнечной системы. На свою новую орбиту он вышел, относительно, недавно.

Результаты исследований показали, что Юпитер зародился, как минимум, в 4 раза далее от Солнца, чем он находится в настоящее время. Судя по всему, он является «пришельцем», который скитался по Вселенной, пока его не притянула своей гравитацией более мощная звезда. То есть, наше Светило.

Доказательства, которые получили учёные, убедительно доказали, что Юпитер, после того, как сформировался изначально, совершил далёкую «миграцию.

Что стало причиной этому, ещё придётся установить. Однако, как минимум уже получена ясность с тем, почему вращающиеся вокруг него троянские астероиды распределены ассиметрично.

Они состоят из двух групп, состоящих из, приблизительно, тысячи космических объектов с разным размером. При этом, они расположены по обе стороны этой гигантской планеты.

Внимание учёных обращает тот факт, что перед Юпитером троянских астероидов, приблизительно, на 50% больше, чем находится позади него. Видимо, это может стать ключом к пониманию того, как мигрировала эта планета.

Даже предварительные расчёты показали, что для подобной ассиметрии мог быть лишь один повод. Значит, Юпитер прошёл свою формирование намного дальше от Солнца.

Лишь в этом случае он смог бы, «путешествуя» в космическом пространстве, так неравномерно притянуть троянские астероиды.

Андрей Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)