Иван Филипов
Опубликовано: 01:38, 26 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Зеленский заявил, что его победа станет первым шагом к возвращению Крыма в состав Украины

Зеленский заявил, что его победа станет первым шагом к возвращению Крыма в состав УкраиныКадр телеканала "1+1"

Владимир Зеленский, который, по данным опросов, возглавляет президентскую гонку на Украине, в интервью телеканалу «1+1» сказал, что его победа на выборах станет первым шагом к возвращению Крыма и примером возможности смены правящего круга для России. «Своим примером, если мы поменяем эту власть [на Украине], мы покажем, что так может быть. Вот такие, как мы, новые приходят. А значит, можно и [в РФ] так», — приводит его слова РИА «Новости».

Российские парламентарии высказали мнение, что такими заявлениями Зеленский снимает с себя ответственность по решению «крымского вопроса». Как прокомментировал агентству депутат Госдумы Руслан Бальбек, тема принадлежности полуострова стала мемом президентской гонки на Украине.

В большом интервью каналу Зеленский также затронул тему вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях. Зеленский сказал, что продолжит выступать за дипломатический путь его решения. «Конечно же, нужно продолжать минский процесс. Хотелось бы его расширить и ретрансформировать, добавить туда представителей США и Великобритании, хотелось бы расширить этот круглый стол», — заявил он.

Кроме того, лидер предвыборной президентской гонки на Украине Владимир Зеленский объяснил свои слова о готовности встать перед Владимиром Путиным на колени, которые он произнес в 2014 году. «Это было перед началом войны. Я сказал: „Я готов стать даже на колени, только не ставьте на колени Украину“», — подтвердил подлинность цитаты Зеленский. При этом он призвал не вырывать свои слова из контекста и подчеркнул, что и сейчас «готов на все ради этого».

На минувшей неделе Зеленский выразил готовность пойти на компромиссы ради возвращения украинского суверенитета над Крымом и частями Донецкой и Луганской областей, неподконтрольными Киеву. При этом он отметил, что в составе Украины эти регионы могли бы получить «на порядок больше прав и свобод, чем когда-нибудь смогут иметь в России».

Первый тур президентских выборов на Украине пройдет 31 марта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)