Иван Филипов
Опубликовано: 01:35, 26 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Американские ученые смоделировали начало войны между Россией и НАТО в Европе

Американские ученые смоделировали начало войны между Россией и НАТО в Европеmod.mil.rus/Global Look Press

Издание The National Interest смоделировало начало войны между Россией и НАТО в Европе и предложило альянсу способ «нейтрализовать» Москву. Статья размещена в разделе «Блоги», ее автор публикации ссылается на исследование американского Центра стратегических и бюджетных оценок. Согласно этому документу, в случае гипотетического конфликта Россия способна захватить часть Эстонии, Латвии и Литвы задолго до вмешательства их союзников.

По мнению аналитиков, США не готовы к мировой войне.«Последствия поражения даже в ограниченной войне с Россией на европейском континенте могут оказаться фатальными для единства альянса», — цитирует исследование автор статьи. Кроме того, эксперты полагают, что неспособность защитить союзников значительно ослабит доверие членов альянса к Вашингтону и приведет к геополитическим изменениям в Европе.

В документе также говорится о выгодном географическом положении российских военных баз.

Для предотвращения такого сценария аналитики считают целесообразным применить «защитную схему», при которой Польша станет ключом к обороне Восточной Европы. Авторы документа призвали НАТО развернуть на территории этого государства полноценные американские дивизии, пишет NI.

Ранее министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил о желании страны стать центром военного присутствия НАТО и США в регионе и разместить американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: