Иван Филипов
Опубликовано: 22:49, 25 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Олег Чемезов назначен вице-губернатором Свердловской области

Олег Чемезов назначен вице-губернатором Свердловской области

Депутат Тюменской областной думы Олег Чемезов назначен на должность вице-губернатора Свердловской области. Глава региона Евгений Куйвашев уже представил нового члена регионального кабмина коллегам.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на новом посту Чемезов будет курировать вопросы, которыми ранее занимался в правительстве мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, т.е. отвечать за территориальное развитие и цифровизацию. 

Кроме того, в функционал нового заместителя губернатора войдут вопросы информатизации, а также проект «Умный регион», реализуемый на Среднем Урале по инициативе Евгения Куйвашева.

«Я уверен, что у него все получится. Сам он уроженец Свердловска, знает город и регион», - прокомментировал назначение губернатор.

Как рассказал ИА «Повестка Дня» политолог Андрей Колядин, данное назначение является большой кадровой удачей, ввиду высокого профессионализма и богатого опыта нового вице-губернатора.

«Я сталкивался с Олегом Чемезовым и считаю, что он очень профессиональный и опытный политик, что крайне ценно в нынешних условиях. Сегодня в большинстве своем чиновников направляют на высокие посты за опытом. Вся история молодых технократов предполагает что человек,имеющий некий бэкграунд государственной службы,приходит на службу региональным менеджером и начинает набираться опыта, а потом станет настоящим профессионалом. Олег Чемезов весь свой опыт – и региональный, и федеральный, и бизнес-опыт уже накопил. Это сейчас наиболее эффективный вариант, когда человек знает все, имеет силы и возможность работать и его приглашают на его пост. По моему мнению, это самый оптимальный способ применения высокопрофессиональных кадров. Он сможет многое сделать и многое дать Свердловской области», - считает эксперт.

При этом Андрей Колядин подчеркнул, что это назначение прежде всего стратегическое.

«Евгений Куйвашев видит потребность в стратегическом развитии региона, и это очень отрадно. Я устаю от того, что люди занимаются только тактикой, не заглядывая вперед, не думая о будущем», - подытожил политолог.

Олег Чемезов родился в Свердловске в 1964 году. В 1987 году окончил Тюменский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Работал врачом-интерном Тюменской областной клинической психиатрической больницы. В 1991 году Чемезов стал заведующим психиатрическим отделением Ханты-Мансийского окружного психонаркологического диспансера. С середины 90-х является депутатом гордумы Ханты-Мансийска.

Занимал должность первого зампреда правительства Югры (1999-2004) и первого замгубернатора Тюменской области (2004-2005). Затем был назначен вице-президентом ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» и директором филиала «ТНК-ВР Сибирь». С 2013 года Олег Чемезов является председателем правления управляющей компании «ПАРТИКОМ». С 2008 года являлся депутатом Тюменской облдумы.

Фото: http://www.duma72.ru/ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: