Иван Филипов
Опубликовано: 22:28, 25 март 2019
По материалам: chistovik
Культура

Китайские цензоры вырезали из «Богемской рапсодии» упоминания о гомосексуальности Фредди Меркьюри

Китайские цензоры вырезали из «Богемской рапсодии» упоминания о гомосексуальности Фредди Меркьюри

В Китае гомосексуальность перестала считаться преступлением еще в 1997 году. В 2001 ее исключили из списка психических расстройств. При этом китайцы до сих пор избегают упоминаний о нетрадиционной ориентации в фильмах, соцсетях и на медиаресурсах. Неофициально — потому что в законах такой запрет не прописан.

Так, китайские цензоры отредактировали фильм «Богемская рапсодия», посвященный группе Queen и ее солисту Фредди Меркьюри. Телеканал CNN со ссылкой на китайского документалиста и ЛГБТ-активиста Фана Попо сообщает о том, что фильм лишился шести сцен. В них содержалось упоминание о гомосексуальности Фредди Меркьюри.

Из фильма вырезали 2 эпизода, где солист целуется с мужчинами. Убрали сцену, в которой участники группы в женской одежде участвуют в съемках клипа «I Want To Break Free». Крупный план гениталий Фредди Меркьюри, показанный во время танца, тоже был вырезан. Кроме того, фильм лишился рассуждений Роджера Тейлора о «гейской» прическе солиста Queen и реплики Мэри Остин, в которой она называет Меркьюри готосексуалистом.

В таком виде «Богемская рапсодия» и вышла на экраны кинотеатров Китая 22 марта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: