Иван Филипов
Опубликовано: 21:55, 25 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прохождение альтернативной службы предлагают разрешить не только в госучреждениях

Прохождение альтернативной службы предлагают разрешить не только в госучрежденияхДарья Шелехова / Znak.com

Правозащитные организации поддержали внесенный в Госдуму законопроект, который в случае принятия позволит проходить альтернативную службу не только в государственных учреждениях. Об этом сообщила организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга». По ее данным, законодательная инициатива, внесенная членами Совета Федерации и депутатами Госдумы, призвана расширить сферу действия закона об альтернативной гражданской службе (АГС), увеличив число мест для ее прохождения.

Если законопроект примут, это позволит призывникам проходить АГС не только в государственных, но и в муниципальных учреждениях, а также иных организациях, включая некоммерческие. Их перечень будет определяться правительством РФ.

В пояснительной записке к законопроекту в качестве обоснования необходимости его принятия сказано, что за 14 лет действия закона об АГС в нем так и не появилась норма, регулирующая возможность прохождения невоенной службы в муниципальных учреждениях. Это не позволяет им входить в перечень мест, где граждане могут проходить гражданскую службу, хотя в силу известных причин именно там не отказались бы от помощи «альтернативщиков».

В Генштабе назвали «нецелесообразным» полный отказ от призыва на военную службу в России

«Коалиция правозащитных организаций, работающих в сфере развития института альтернативной гражданской службы в России, направила в Госдуму письмо, в котором выразила поддержку законопроекту, подчеркнув, что предлагаемая инициатива является своевременной и актуальной в социальных условиях, сложившихся в российском обществе», — сказано в сообщении организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Там отметили, что закон, помимо прочего, по сути, легализует уже сложившуюся практику, когда для предоставления реальной возможности прохождения альтернативной службы отдельным категориям граждан Министерство труда России вносило в реестр некоторые негосударственные организации.

Например, в разные годы АГС было разрешено проходить в АНО «Национальный балет „Кострома“, АНО „Областной детский оздоровительно-образовательный центр ‚Алые паруса‘ и т. д.

Кроме того, обращено внимание, что госструктуры могут проходить через реорганизацию, которая при существующем порядке не позволит им больше привлекать призывников, направленных для несения АГС. Именно такое может произойти с «Почта России», которая на сегодня выступает крупнейшим работодателем для проходящих АГС. Предполагается, что до октября 2019 года ФГУП «Почта России»завершит процесс преобразования в акционерное общество, и если закон об АГС не претерпит изменений, то использовать труд «альтернативщиков» эта организация уже не сможет по формальным основаниям.

Ранее в марте руководство мобилизационного управления Генштаба ВС России заявило, что отказ от призывного принципа комплектования российской армии в обозримом будущем в ведомстве признали нецелесообразным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)