Иван Филипов
Опубликовано: 21:28, 25 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Росмолодежи разрешили блокировать сайты, провоцирующие детей на преступления

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) получило возможность блокировать во внесудебном порядке сайты, на которых размещена информация, направленная на склонение несовершеннолетних к противоправным действиям. Соответствующее постановление правительства о внесении изменений в правила ведения единого реестра запрещенных сайтов опубликовано на официальном портале правовой информации.

Росмолодежи разрешили блокировать сайты, провоцирующие детей на преступления

  

В нем говорится, что Росмолодежь может принимать решения о включении доменных имен в единый реестр запрещенных сайтов в отношении информации, «направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц». Отметим, что в постановлении также указано, что поводом для включения интернет-страниц в единый реестр запрещенных сайтов будет также «постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети «Интернет», порочащей честь, достоинство и деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица».

В январе 2019 года Роскомнадзор сообщал в Facebook о подписанном соглашении о взаимодействии с Центром изучения и сетевого мониторинга молодежной среды. «В рамках сотрудничества мы будем выявлять и пресекать распространение в интернете запрещенной информации, направленной на склонение несовершеннолетних к противоправным действиям»,— говорилось в сообщении.

К настоящему времени полномочиями по принятию решений о блокировке сайтов были наделены МВД РФ, Роспотребнадзор, Федеральная налоговая служба, Росалкогольрегулирование и Роскомнадзор. Также сайты могут блокироваться на основании судебных решений.

Напомним, Минпросвещения разработало законопроект, устанавливающий дополнительные ограничения на распространение информации среди несовершеннолетних. Как отмечается в пояснительной записке, перечень деяний расширен «с учетом новых вызовов и угроз в современном обществе».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)