Иван Филипов
Опубликовано: 18:03, 25 март 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Валентина Матвиенко стала губернатором Петербурга, но не триумфально

ИА FederalCity продолжает серию публикаций о выборах губернаторов Петербурга в постсоветской России рассказом о губернаторских выборах 2003 года. Мало кто сомневался, что фигура Владимира Яковлева в качестве губернатора Санкт-Петербурга Кремль категорически не устраивает. Это демонстрировалось совершенно открыто.Город сотрясали уголовные дела, инициированные из Москвы, в том числе и связанные с выборами. В частности, Верховный суд признал недействительным решение ЗакСобрания Петербурга о переносе выборов губернатора в 2000 году.С подачи столичных СМИ Петербург приобретает устойчивое определение «криминальной столицы» России. Криминала в городе, конечно, хватало, но было его не больше, чем в любом тогдашнем региональном центре и значительно меньше, чем в Москве.   
Валентина Матвиенко стала губернатором Петербурга, но не триумфально
Рабочая встреча Владимира Путина с полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе Валентиной Матвиенко. Фото kremlin.ru Выписанный из столицы арт-менеджер и пиарщик Марат Гельман организовал против Яковлева кампанию «Наш город устал». Вообще, чем ближе к выборам, тем более город заполоняла изданная огромными тиражами антияковлевская агитация, зачастую носящая откровенно оскорбительный характер.Сильно ударила по реноме Яковлева смерть бывшего мэра северной столицы Анатолия Собчака, вернувшегося незадолго до рокового сердечного приступа в Россию и объявившего, что будет бороться за возвращение в Смольный. Вдова Собчака Людмила Нарусова запретила Яковлеву присутствовать на похоронах мужа и заявила, что тот умер в результате травли, развернутой с ведома Смольного. Что более важно: слова про травлю повторил на прощании со своим бывшим шефом Владимир Путин, тогда еще исполняющий обязанности Президента РФ. 
Владимир Путин на похоронах Анатолия Собчака. Фото Lenta.ru  Однако, несмотря на все это, губернаторские выборы 2000 года Яковлев выиграл в первом туре. Если вспомнить, что перед этим обратно в Москву была отозвана вице-премьер федерального правительства Валентина Матвиенко, заявившая было, что будет бороться на кресло губернатора Петербурга, по всей видимости, в Кремле решили не ломать ситуацию через колено. Было просчитано, что электоральные перспективы Матвиенко по сравнению с перспективами Яковлева ничтожны, а чтобы хотя бы уровнять их шансы, необходимы были слишком большие вложения сил и средств. И то без гарантии успеха.Между тем шла подготовка к президентским выборам, а в Чечне заканчивалась активная фаза войсковой спецоперации, переходящая в затяжную борьбу с партизанскими формированиями. В общем, Кремлю было не до смены власти в Питере.Однако Яковлев спокойно досидеть второй губернаторский срок вряд ли рассчитывал. Говорят, он вел долгие переговоры с Кремлем, пытаясь выторговать себе наиболее выгодную позицию. В итоге сошлись на вице-премьере по ЖКХ – специально введенной для него должности. В июне 2003 года Яковлев был досрочно отозван Президентом с губернаторства, но в правительстве был меньше года – в феврале 2004-го ушел в отставку вместе со всем кабинетом Михаила Касьянова.  Что касается Валентины Матвиенко, незадолго до отзыва Яковлева назначенной полпредом Президента в СЗФО, назвать ее креатурой Президента можно лишь с оговорками. Тогда в городе ходила шуточка: «Московский Вовочка полюбил питерского Вовочку и прислал ему Валентинку». Однако «Валентинка» была, скорее, креатурой не самого Президента, а его администрации, которую тогда возглавлял Александр Волошин
Борис Ельцин, Александр Волошин и Владимир Путин. Фото Compromat.ws  Надо помнить, что тогда было еще весьма сильным влияние ельцинской Семьи, одним из главных представителей которой являлся Волошин. И губернатор Петербурга Валентина Матвиенко была его проектом. При этом ее победа отнюдь не была предрешена. Среди городских элит ей существовала довольно влиятельная оппозиция, против Матвиенко работали некоторые известные СМИ, что потребовало от АП довольно жесткого давления на питерское медиасообщество, разрешившегося увольнением нескольких известных журналистов.Потребовало зачистки и политическое поле – от опасных для Матвиенко конкурентов. В частности, в результате различных манипуляций и закулисных переговоров от выборов были отстранены Оксана Дмитриева и Константин Севенард. Однако вице-губернатора правительства Петербурга Анну Маркову устранить не удалось и в дальнейшем все предвыборные скандалы были связаны с ней. В частности, она заявила, что в полпредстве ей угрожали – то ли обещали «переехать катком», то ли «закатать в асфальт». 
Предвыборная агитация Анны Марковой. Фото ДП  Против Марковой были использованы довольно наивные с нынешней точки зрения «черные» технологии, например, митинг скинхедов (одна из популярных тогдашних питерских страшилок) в ее поддержку. В свою очередь и Маркова в методах не стеснялась, в частности, обвинила супруга Матвиенко, что тот занимается фармацевтическим бизнесом, используя служебное положение супруги. При том, что муж Матвиенко на тот момент был давно прикованным к креслу инвалидом, безвылазно живущем на даче. После выборов Марковой пришлось извиняться за это обвинение.Главным калибром избирательной кампании Матвиенко должна была стать ясно выраженная поддержка Президента. Но Владимир Путин с этим не торопился, что говорит о его сомнениях по поводу кандидатуры. Он ограничился лишь несколькими скупыми словами, что для электората было явно недостаточно. Но, очевидно, АП убедила его, что Матвиенко – лучший вариант, и в начале сентября Президент перед камерами ясно и четко пожелал ей победы. Более того, он общался с ней, как с уже избранным губернатором, что побудило оппозицию обвинить Президента в вмешательстве в выборы. 
Владимир Путин в конце концов поддержал Валентину Матвиенко. Фото 24СМИ  Более того, вскоре последовало публичное выступление бывшего губернатора Владимира Яковлева с поддержкой кандидатуры Матвиенко. Поговаривают, что он сделал это в обмен на гарантии сохранения своих финансовых интересов в городе.Несмотря на все это, намеченная в Кремле чистая победа в один тур не состоялась. 21 сентября Матвиенко набрала 48,73 процента голосов. Маркова, набравшая в три раза меньше, оказалась на втором месте. Во втором туре, впрочем, обе дамы набрали 63,12 и 24,2 процента соответственно и в северной столице началась эра правления Валентины Матвиенко.- Что касается губернаторских выборов 2003 года, то я оценила бы их как эксперимент по осуществлению так называемой "управляемой демократии" на практике, - говорила позже Анна Маркова. – Результат питерского эксперимента показал, что региональные правящие элиты не в состоянии обеспечить желаемый результат без привлечения мощных сил и средств федерального центра.  Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)