Иван Филипов
Опубликовано: 17:49, 25 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд решил не наказывать жителей ХМАО, которые протестовали против высоких тарифов ЖКХ

Суд решил не наказывать жителей ХМАО, которые протестовали против высоких тарифов ЖКХ

Суд в ХМАО не стал наказывать задержанных полицией жителей Кондинского района за одиночные пикеты, устроенные в Междуреченске. Как передает корреспондент Znak.com, заседание прошло в воскресенье, 24 марта, в Кондинском районном суде.

Депутат думы сельского поселения Леуши Леонард Насибуллин рассказал, что одиночные пикеты 23 марта проводили два представителя ЛДПР и один от КПРФ.

«Так получилось, что тематика пикетов совпала — все трое требовали снизить коммунальные тарифы в районе, которые считаются одними из самых высоких в округе. Так, один из представителей ЛДПР был с плакатом, на котором было обозначено требование снизить тарифы на ЖКХ в два раза. Простояли они около часа, когда подъехали сотрудники милиции и забрали участников пикетов в отделение. Уже там задержанным пояснили, что им вменяется административное правонарушение за проведение несанкционированного пикетирования (по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). Каждому грозил штраф в размере 20 тысяч рублей», — рассказал Насибуллин.

24 марта состоялся суд, на котором судья Кондинского районного суда прекратил административное дело против активистов. Заслушав объяснения каждого, судья не нашел в действиях пикетчиков состава правонарушения, так как по федеральному законодательству одиночные пикеты не требуют согласования властей.

«Все сложнее жителям Кондинского района выражать свою позицию даже в такой законной форме, как одиночное пикетирование. Я знаю, что есть негласная разнарядка от районных властей пресекать любые подобные акции. Полиция приезжает на такие пикеты моментально», — рассказывает Насибуллин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)