Иван Филипов
Опубликовано: 14:37, 25 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

России на создание сверхтяжёлой ракеты «Енисей» необходимо 740 млрд рублей – Рогозин

Этот аппарат сможет выводить на лунную орбиту полезную нагрузку весом не меньше 27 тонн. Для доставки на поверхность Луны, этот показатель – 20 тонн.

России на создание сверхтяжёлой ракеты «Енисей» необходимо 740 млрд рублей – Рогозин

 Согласно сведениям, которые предоставил Дмитрий Рогозин, России на создание сверхтяжёлой ракеты «Енисей» необходимо 740 млрд рублей.

Эта сумма включает в себя не только создание самой ракеты, а и строительство на космодроме Восточный предназначенного для неё специального стартового стола.

Российская лунная программа в качестве основной задачи предполагает создать лунный орбитальный комплекс, чтобы изучать поверхность земного спутника. США видят свою главную цель в том, чтобы их станция появилась именно на Луне. Бюджет их программы Gateway составляет 21 млрд долларов.

Однако, США потребуется наличие альтернативной транспортной системы, которая сможет гарантированно доставлять астронавтов на Луну. На сегодняшний день создать её под силу лишь России. Этой цели, в числе прочего, будет служить «Енисей».

Эта ракета, относящаяся к сверхтяжёлому классу, необходима для создания ракетно-космического комплекса, чтобы осваивать Луну.

На первом этапе реализации этого проекта «Енисей» займётся доставкой на лунную орбиту грузов и пилотируемых транспортных кораблей. Его мощность также позволит транспортировку лунных посадочных комплексов и модулей для лунной орбитальной станции.

В дальнейшем, не исключается применение этой ракеты для высадок на Луну.

РКК «Энергия» анонсировала, что при стабильном финансировании, «Енисей» будет создан к 2028 году.

Андрей Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: