Иван Филипов
Опубликовано: 14:31, 25 март 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Крылья над Америкой»: Российский Ту-154М проведёт наблюдательный полёт над США

Максимальной дальностью полёта считается 5130 километров. Взлёт самолёта будет произведён с аэродрома Грейт-Фолс. Он входит в программу открытого неба

«Крылья над Америкой»: Российский Ту-154М проведёт наблюдательный полёт над США

 Звёздные крылья ВКС РФ появятся в небе над Америкой». Российский Ту-154М ЛК-1 проведёт наблюдательный полёт над США. Он будет проведён российской группой инспекторов в период 25 – 30 марта в рамках действия договора, получившего название «открытое небо».

В том же период предусмотрено и проведение наблюдательного полёта над Польшей. В нём будут участвовать российско-белорусские специалисты. Максимальная дальность в этом случае будет поменьше и составит 1400 километров.

В полёт совместная группа пойдёт, используя самолёт наблюдения Ан-30Б. Он взлетит с Кубинки. Естественно, маршрут полёта строго согласован сторонами договора.

Представители Польши собираются контролировать, как станет применяться аппаратура наблюдения, а также другие условия «открытого неба».

Предыдущие полёты в рамках этого договора совершались 11 – 16 марта. Российские военные провели наблюдательный полёт над Нидерландами, Люксембургом и Бельгией.

В свою очередь США с использованием Boeing OC-135B облетели согласованные российские регионы в целях того же самого наблюдения.

Подписание договора по открытому небу произошло в Хельсинки 24 марта 1992 года государствами, входящими в ОБСЕ. Всего в него на сегодняшний день входят 34 страны.

Ратификация Россией этого документа произошла 26 мая 2001 года.

Основное его предназначение – содействие укрепления доверия через контроль над вооружением и осуществляемой военной деятельностью.

Андрей Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)