Иван Филипов
Опубликовано: 13:45, 25 март 2019
По материалам: wellnews
Политика

Долой всё «советское», или не только Нур-Султан: Казахстан может захватить волна «почётных» переименований городов

Долой всё «советское», или не только Нур-Султан: Казахстан может захватить волна «почётных» переименований городов


После переименования бывшей Астаны в Нур-султан в Казахстане представители власти рассматривают целесообразность переименования ещё трёх городов (с «советскими» названиями) в честь исторических личностей страны.

Состоявшееся на днях переименование столицы Казахстана Астаны в Нур-Султан (в честь ушедшего в отставку после почти 30-летнего нахождения на высшем государственном посту страны Нурсултана Назарбаева) может вызвать цепную реакцию новых переименование городов нашего азиатского соседа по такому же принципу – в честь казахских исторических личностей.
По информации РИА Новости, зам председателя демократической партии «умеренной оппозиции» Казахстана (имеющей незначительное число мандатов в Меджлисе нынешнего созыва) - «Ак Жол» («Светлый путь») Казбек Иса, предложил переименовать ещё три города: Петропавловск, Павлодар и Семей.

В новых же (возможных) названиях указанных городов инициатор выразил желание увековечить память соответственно хана Абылая, борца за независимость Кенесары и Алихана Букейханова, первого премьер-министра Казахстана (в 20-ые годы 20-го века).

Непосредственные варианты названий К. Иса, к сожалению, не привёл (возможно, и сам над этим пока детально не думал – прим. «Хороших новостей»). Поэтому непонятно, что может послужить их основой: имена, фамилии указанных личностей, их комбинации или иные принципы словосложения.

Однако вполне возможно, что «политического веса» данной партии может и не хватить для реализации подобной инициативы. Всё зависит от того, проникнутся ли ею более серьёзные политические силы страны.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: