Иван Филипов
Опубликовано: 12:33, 25 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутат Госдумы попросил генпрокурора проверить выплаты вкладчикам «Тагилбанка»

Депутат Госдумы попросил генпрокурора проверить выплаты вкладчикам «Тагилбанка»Депутат Госдумы Алексей Балыбердин Яромир Романов

Депутат Госдумы Алексей Балыбердин написал заявление генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить конкурсного управляющего АО «Тагилбанк» — Агентство по страхованию вкладов. Как написал депутат на своей странице в соцсети Facebook, к нему обратились пострадавшие вкладчики банка, которые считают, что средствами кредитной организации управляют неэффективно.

«Вкладчики указывают на отсутствие обоснованного плана мероприятий по проведению процедуры конкурсного производства банка и считают, что система контроля за использованием средств не позволяет в полной мере обеспечивать эффективный контроль, а также достижение целей и задач процедуры конкурсного производства. Одним словом, я погрузился в проблему, изучил документы и увидел массу несоответствий и нестыковок», — написал Балыбердин.

20 июля 2018 года «Центробанк» отозвал лицензию у «Тагилбанка». Причиной отзыва лицензии были указаны убытки, которые, по мнению регулятора, возникли из-за низкой эффективности выбранной бизнес-модели. Позднее временная администрация, назначенная в банк, пришла к выводу, что у финансовой организации имеются признаки банкротства.

Специалисты Агентства по страхованию вкладов провели инвентаризацию имущества банка и выявили недостачу на общую сумму 10 млн 536 тыс. рублей.

В январе этого года 17-й арбитражный апелляционный суд в Перми повторно объявил «Тагилбанк» банкротом.

«Тагилбанк» занимал 409-е место в российской банковской системе. Ранее совладелец «Тагилбанка» Алексей Чеканов заявил, что причина отзыва лицензии — не в нарушениях банка, которые были незначительны, а в госполитике, которая направлена на укрупнение банковского сектора. Алексей Чеканов возглавлял совет директоров банка и известен тем, что является давним другом и соратником экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, они познакомились еще в 80-е годы, когда вместе работали в «Тагилстрое».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: