Иван Филипов
Опубликовано: 11:14, 25 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Ханты-Мансийске построят еще одну мечеть

В Ханты-Мансийске построят еще одну мечетьАдминистрация Ханты-Мансийска

Муфтий Югры Тагир Хазрат Саматов подтвердил планы по строительству в Ханты-Мансийске новой мечети. Этот вопрос обсуждался во время встречи главы города Максима Ряшина и муфтия Югры, сообщили Znak.com в пресс-службе администрации.

Напомним, земельный участок для этих целей был выделен еще в 2014 году. Новая мечеть должна была появиться в районе Восточной Объездной улицы в Самарово, на территории несостоявшегося алмазно-гранильного цеха. В тот год на участке начались строительные работы культового объекта: был отсыпан участок, началась подготовка проектно-сметной документации. Стоимость строительства соборной мечети на 2015 год составляла более 40 млн рублей. Однако из-за отсутствия средств проект был заморожен, а сама община начала сбор пожертвований.

Мусульмане начали сбор пожертвований в магазинах на строительство мечети в Ханты-Мансийске

В этот раз Саматов не назвал сроки строительства и сумму необходимую для реализации проекта. Но рассказал, что здание мечети будет уникальным. «Мы планируем, что отделка минарета будет осуществляться исключительно вручную», — сказал Саматов.

В администрации города сообщили, что Ханты-Мансийске работает только одна мечеть. Во время религиозных праздников там собираются до тысячи верующих. «Помещение не может вместить всех в праздничные дни, им приходится молиться на улице», — пояснили в мэрии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)