Иван Филипов
Опубликовано: 10:12, 25 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

СК опубликовал предварительные итоги расследования трагедии в ТЦ «Зимняя вишня»

СК опубликовал предварительные итоги расследования трагедии в ТЦ «Зимняя вишня»

Следственный комитет России опубликовал предварительные итоги расследования причин трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Год назад сильнейший пожар унес жизни 60 человек.

Как передает пресс-служба СКР, на месте ЧП работали свыше 100 следователей, которые изучили территорию более 17 тыс. кв. м. Были проведены комплексы следственных экспериментов и порядка 400 экспертиз. 

«Следствием выявлены множественные нарушения при строительстве здания и факты пренебрежения правилами пожарной безопасности со стороны владельца комплекса и отдельных его сотрудников. Очевидно, что при проведении проверок и выдаче документов, подтверждающих соответствие реконструированного здания строительным правилам и нормам, сотрудники Госстройнадзора на многое закрыли глаза», - рассказали в СК.

В частности следователи установили конкретные недостатки спасательной операции со стороны некоторых пожарных и факты не проведения руководством регионального МЧС проверок по соблюдению требований противопожарной безопасности и эксплуатации объекта с массовым пребыванием людей.

Пострадавшими в страшной трагедии признаны более 450 человек, 83 из которых - родственники погибших. Общий объем материалов следствия составил более 800 томов уголовных дел. В рамках трех уголовных дел следователи СКР привлекли к уголовной ответственности 15 человек.

Бывший гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслав Вишневский, который обвиняется по статье «дача взятки», в 2016 году покинул территорию РФ. Следователям удалось установить его местонахождение, в итоге он был задержан в Польше. Сейчас решается вопрос o его экстрадиции.

Фото: МЧС РФ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)