Иван Филипов
Опубликовано: 10:07, 25 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россия и Китай вместе изучат Мировой океан, Арктику и Антарктику

Россия и Китай вместе изучат Мировой океан, Арктику и Антарктику

Россия и Китая будут совместно изучать Арктику, Антарктику, а также искать минеральные и биологические ресурсы в Мировом океане.

Об этом на рабочей встрече руководства Российской академии наук (РАН) и Китайской академии наук (КАН) в Пекине сообщил вице-президент РАН Андрей Адрианов.

«Сейчас мы взаимодействуем в северо-западной части океана, а у китайских коллег есть интерес, чтобы мы могли их привлекать к арктических исследованиям, есть и интересы по совместному изучению Антарктики. Мы договорись об обмене опытом в плане исследований и поиске глубоководных минеральных и биологических ресурсов и использовании для этого технических средств, в том числе подводных глубоководных аппаратов», - рассказал Адрианов.

Вице-президент РАН также заявил o начале «совместных арктических экспедиций с участием китайских коллег». Также ожидается совместный российско-китайский научный симпозиум, который станет первым из запланированной серии подобных встреч.

«Он будет посвящен глубоководным исследованиям Мирового океана, но мы будем говорить о и технических средствах контроля Мирового океана с помощью спутниковых технологий, космическом мониторинге опасных природных явлений в океане, контроле поверхности океана, и в том числе верхних слоев воды, и, безусловно, глубоководной части океана», - поделился Адрианов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)