Иван Филипов
Опубликовано: 08:57, 25 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Губернатор Ямала рассказал о Северном широтном ходе главе подразделения BP в России

Губернатор Ямала рассказал о Северном широтном ходе главе подразделения BP в Россиипресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с главой российского подразделения компании BP Дэвидом Кэмпбеллом и директором ООО «Харампурнефтегаз» (совместное предприятие НК «Роснефть» и ВР) Сергеем Сличным. Стороны обсудили ряд важных вопросов, в том числе производственную деятельность компаний «Роснефть» и BP на территории ЯНАО. Среди приоритетных направлений — реализация проекта по освоению Харампурского месторождения, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Мы запланировали строительство железной дороги (Северный широтный ход) в зоне ваших координат. Это базовая инфраструктура, которая будет позволять осваивать месторождения гораздо быстрее. И следующий проект, который мы, несомненно, запустим, это доведение железной дороги до Сабетты (СШХ 2). Здесь появляются уже совсем другие интересные возможности, вплоть до переработки. Потому что в нашем сверхбогатом ресурсами регионе появляется экспортный канал как на запад, так и на восток», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

«Это блестящая перспектива. Не только Россия будет гордиться этим проектом, о нем узнают во всем мире. Наша крупнейшая инвестиция в регионе — Харампур, которая реализуется в рамках стратегического сотрудничества с „Роснефтью“ в области газа. Это самая большая инвестиция за эти пять лет. Я надеюсь, мы здесь будем работать многие годы. И это не просто инвестиционное сотрудничество, речь идет о создании совместного предприятия», — отметил Дэвид Кэмпбелл.

О планах по освоению Харампурского нефтегазоконденсатного месторождения на встрече рассказал генеральный директор ООО «Харампурнефтегаз» Сергей Сличный. По его словам, проект подразумевает разработку традиционных запасов газа сеноманской залежи и опытно-промышленную эксплуатацию туронской залежи с последующим переходом к полномасштабной разработке.

«Суммарные запасы по газу на сегодняшний день составляют порядка 880 млрд кубометров по Харампурскому и Фестивальному лицензионным участкам. Большая часть добычи, основной профиль у нас ложится на туронский газ. То есть это наша вторая фаза реализации данного проекта. Что касается первой стадии реализации — сеноманского проекта, то в настоящее время ведется активное строительство объектов инфраструктуры, а также газопровода внешнего транспорта — 150 километров, от Харампурского месторождения до единой нефтегазовой системы», — сказал Сергей Сличный.

Также реализуется так называемая нулевая фаза — забивка свай под будущую инфраструктуру — сепараторы, емкости и т. д. Параллельно идет поставка оборудования.

В 2018 году BP закрыла сделку по вхождению в капитал «Харампурнефтегаз», получив долю в проекте 49% (51% принадлежит компании «Роснефть»). Совместное предприятие «Харампурнефтегаз» создано для разработки Харампурского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: