Иван Филипов
Опубликовано: 01:48, 25 март 2019
По материалам: hotgeo
Происшествия

Русский турист пытался провезти животных контрабандой

Российский турист со спящим, из-за снотворного, орангутангом в чемодане был арестован в международном аэропорту Бали. Если его признают виновным, ему грозит тюремное заключение и штраф. Во всем мире насчитывается меньше 100 тысяч особей орангутангов, и все они охраняются.

Русский турист пытался провезти животных контрабандой

 Правоохранительные органы Бали сообщили, что 27-летний российский мужчина, который отправлялся из аэропорта Денпасар рейсом в Россию, был задержан, когда сотрудники, использующие рентгеновский аппарат, обнаружили 2-летнего самца орангутанга внутри его чемодана.

В других чемоданах подозреваемого полиция обнаружила двух живых гекконов и пять ящериц, а также детское питание, одеяла и орангутанга, спящего в плетенной корзине из ротанга.«Мы считаем, что орангутангу давали таблетки от аллергии, которые заставляли его спать. Мы нашли таблетки в чемодане», - сказал представитель полиции аэропорта. Полиция проверяет, были ли вовлечены международные контрабандные синдикаты или это одиночный случай.Как утверждают правоохранительные органы, обвиняемый, которого власти опознали как Андрея Жесткова, выглядит хорошо подготовленным.«Это было так, как будто он перевозил ребенка».

Задержанный в свое оправдание заявляет, что обезьянку-орангутанга купил его друг, другой турист из России, за 3000 долларов (3600 евро) на уличном рынке на главном острове Индонезии Ява.

Власти Индонезии утверждают, что обвиняемый, если он будет признан виновным, может быть приговорен к пяти годам тюремного заключения и штрафам в размере 7000 долларов за попытку контрабанды животных. Данный вид обезьян считается вымирающим.По данным Международного союза охраны природы (ICAN), в мире остается всего около 100 000 орангутанов, находящихся под угрозой исчезновения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)