Иван Филипов
Опубликовано: 22:35, 24 март 2019
По материалам: u-f
Происшествия

Ученые выявили связь между командными видами спорта и депрессией у мальчиков

Ученые выявили связь между командными видами спорта и депрессией у мальчиков

Депрессия у взрослых уже давно ассоциируется с уменьшением размеров гиппокампа - области мозга, которая играет важную роль в памяти и реагировании на стресс. Новые исследования из Вашингтонского университета связали участие в командных видах спорта с большими размерами гиппокампа у детей и меньшей депрессией у мальчиков в возрасте от 9 до 11 лет.

Наши результаты важны, потому что они помогают выявить связь между командными видами спорта, объемом конкретного отдела мозга и депрессивными симптомами у детей в возрасте девяти лет, – заявили авторы исследования

Исследование основано на выборке из 4191 ребенка в возрасте 9-11 лет. Родители представили информацию об участии своего ребенка в спортивных и других мероприятиях и об их депрессивных симптомах. При сканировании мозга детей были получены данные о размерах их гиппокампа.

Результаты показали, что существует связь между вовлеченностью в командные виды спорта и объемом гиппокампа у девочек, но в отличие от мальчиков, у девочек нет дополнительной связи с депрессией. Это может означать, что различные факторы способствуют депрессии у девочек или что более тесная ассоциация с участием в командных спортивных играх может возникнуть в более поздний период развития у девочек.

Эти интересные результаты дают важные подсказки о том, как спорт помогает корректировать настроение у детей и показывает важную роль, которую играет пол в достижении результата, – резюмировали ученые.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: