Иван Филипов
Опубликовано: 21:18, 24 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Флуоресцентные светильники помогут полицейским

Технология флуоресцентного света разрабатывается, чтобы помочь полицейским найти человеческие останки в озерах, прудах и реках. 

Флуоресцентные светильники помогут полицейским

Исследователи из Университета Хаддерсфилда пытаются использовать естественную флуоресценцию человеческих костей через различные источники света - с помощью цветных фильтров - чтобы они светились и становились видимыми для поисковых бригад во время розыска пропавших людей на земле и воде.

Они считают, что наличие белка, коллагена, влияет на то, как флуоресцентные кости ведут себя под разными длинами волн света, и работают над стандартизированным методом, который может быть принят исследователями.

Это означает то будет создано устройство которое будет выглядеть как новый фонарик для детективов или судебно-медицинских групп. С помощью него они смогут просеивать массу грязи на месте происшествия, не пропуская следов костей, которые иногда можно спутать с камнями и оставить незамеченными.

Между тем, подводной такое устройство может даже использоваться для дистанционно управляемых подводных аппаратов (ROV) во время поисков. «Так много людей тонут или пропадают без вести в воде», - сказала доктор Анна Уильямс, наставница аспирантуры Кэтрин Мэйдмент, в рамках проекта. «И у нас не так много способов поиска тел в воде, как на суше.»«Мы хотим сделать такой фонарик, чтобы, когда мы подходим к воде можно было сказать: «Вот теперь нам нужно использовать именно эту комбинацию света и фильтра, чтобы найти части тела в такой воде».

Тела могут начать скелетонизироваться в течение нескольких недель после смерти на открытых участках. Первые тесты в университете уже дают положительные результаты с использованием света 450 нм (синий свет) с желтыми и оранжевыми фильтрами, нанесенными на кости свиней.

Как только техника будет отработана для земли, ученые получат лучшее представление о том, что может эффективно работать в воде, и приступят к изучению лучших решений на разных глубинах, при разных температурах, цвете, солености мутности / грязи воды.

«Есть много разных переменных, на которые нужно посмотреть», - сказала 30-летняя мисс Мэйдмент. «Мы должны проверить это во всех типах воды».По данным Королевского общества спасения жизни, утопление является одной из основных причин несчастных случаев в Великобритании каждый год, при этом погибает до 400 человек.

 В 2016 году утопление привело к гибели 278 человек, что аналогично количеству людей, погибших при пожаре в доме. Однако технология флуоресцентных фонарей также пригодна для людей, убитых в результате преступной деятельности, и тех, кто совершает самоубийство в воде.Докторр Уильямс вместе с 14 другими учеными входит в исследовательскую группу по поисковым технологиям Министерства внутренних дел (START), которая помогает полиции.Этот метод был кратко затронут исследованиями ФБР в прошлом. Но сейчас, впервые, такое исследование включает измерение количества коллагена, присутствующего в различных костях. Это исследование поможет проверить, соответствует ли коллаген качеству «свечения», и выяснить, насколько фонарики могут быть адаптированы, чтобы раскрыть этот потенциал наилучшим образом при различных обстоятельствах.

Доктор Уильямс, судебный антрополог, сказала, что, хотя коллаген со временем уменьшается в костях, были случаи, когда он продолжает оставаться, даже в археологических находках. Это означает, что эта техника может применяться для поиска людей, которые пропали без вести в течение десятилетий и даже дольше.

 До сих пор альтернативные источники света ограничивались тем, что помогали экспертам-криминалистам обнаруживать человеческую слюну, кровь и другие выделения на месте преступления, чтобы они могли сузить конкретные места для сбора ДНК, например, в радиусе одной комнаты.

Человеческие жидкости являются естественными флуоресцентами. В настоящее время полицейские команды дайверов используют гидролокатор для сканирования воды на предмет наличия тел, но это зависит от обнаружения полных человеческих останков, о чем свидетельствуют их большие размеры. Однако найти останки скелетов остается сложнее, поскольку они часто становятся поврежденными, фрагментированными и рассредоточенными - на суше и в воде.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)