Иван Филипов
Опубликовано: 20:28, 24 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Современный интерьер: какие тренды стоит учесть, планируя ремонт в 2019 году

Современный интерьер: какие тренды стоит учесть, планируя ремонт в 2019 году Jarek Ceborski / unsplash.com

Весна — подходящее время, чтобы задуматься об обновлении интерьера. Какие тренды интерьерной моды актуальны в этом году и какие не очень затратные приемы позволят подчеркнуть ваше следование современным тенденциям? Мы обратились к специалистам и готовы поделиться тем, что узнали.

Больше урбанизма

По миру гордо шествует стиль, пропитанный духом больших городов. Лаконичный, прямолинейный и угловатый, во главу своих прямых углов и линий он ставит эстетику практичности и подчеркнутое стремление быть частью городской жизни. Если вы не мыслите себя вне контекста мегаполиса, обратите внимание на урбан-стиль, рекомендует Катерина Тартачная, руководитель студии Interierus.

Главная черта урбан-стиля — функциональность и многофункциональность. Это проявляется прежде всего в планировании пространства. Планировка квартиры в городском стиле стремится открытости и свету: минимум перегородок, максимум площади остекления, чтобы впустить в помещение не только естественный свет, но и виды города, по-своему ценные и днем, и ночью.

Alexander Pemberton / unsplash.com

Функционально — значит, универсально. Кухня, столовая, гостиная, рабочий кабинет и даже спальня — все может находиться в одном помещении, имея самые условные границы. Квартира-трансформер предполагает соответствующее наполнение: каждый предмет мебели играет две, а то и сразу несколько ролей. Когда функциями таким образом насыщается каждый квадратный метр, жилая площадь становится полезной в буквальном смысле.

Еще этот стиль многим нравится тем, что требует минимум декораторских ухищрений. Не приходится сильно ломать голову, например, над внешним видом стен.

Функциональность интерьера предполагает акцент на встроенную мебель. А тем поверхностям, которые остаются открытыми, надо соответствовать атмосфере города с ее довольно простым набором материалов, текстур и цветов. Подходящим решением будет, например, сделать стену «под кирпич» или «под бетон», использовав белую, серую, черную, терракотовую краски. Не забывайте, впрочем, и про яркие пятна: если бы их не было в наших городах, жить в них было бы не так интересно.

Больше натуральности

Dane Deaner / unsplash.com

Другая выраженная тенденция, которой следуют создатели модных интерьеров, актуальна уже несколько лет и, можно предположить, еще долго не перестанет быть таковой. Тем более что стремление к натуральности — то есть к использованию природных материалов, фактур, цветов — проявляется не только в оформлении жилых и нежилых помещений. На стремлении к натуральности сегодня зарабатывают дизайнеры одежды, производители косметики, торговцы едой и вообще все кому не лень.

Соответствовать этому тренду не сложно: достаточно привнести в интерьер элементы декора или предметы мебели, которые одним своим видом представляют это направление. Благо такие найдутся в каждом магазине мебели или гипермаркете для строительства и ремонта.

Особым шиком будет нечто, что вы сделаете своими руками из доступных материалов, ведь в интернете полно наглядных и доходчивых мастер-классов.

Не сильно переживайте, если ваше изделие всем своим видом будет указывать на свое кустарное происхождение: настоящие ценители этого направления как раз оценят отсутствие фабричного лоска. И особенно похвалят вас, если для создания нового вы примените нечто старое. Вещь, которая, казалось бы, пришла в негодность и была уже обречена на выброс, но благодаря вам получила вторую жизнь, станет настоящим манифестом за сдержанное потребление и сохранение природы.

Больше элегантности

Не стоит путать элегантность с гламуром, но в целом это верный ход мыслей. Этот тренд в какой-то мере — полнейшая противоположность первым двум. Его придерживаются те, кого эстетика городских бетонных джунглей вполне устраивает за окном, но не в собственном жилище. И кому для общения с природой бывает достаточно съездить на дачу или прогуляться в парке.

Stephanie Harvey / unsplash.com

Дома же они отдадут предпочтение аккуратным и деликатным поверхностям и более традиционным планировочным решениям. И не будут иметь ничего против обилия милых и притом хорошо сделанных вещиц — быть может, не слишком функциональных, но так радующих глаз.

Тем более красота и утилитарное назначение вполне могут идти рука об руку. Всю вашу мебель не стоит превращать в галерею экспонатов, но почему бы чему-то одному предмету мебели не стать арт-объектом? Поставьте журнальный столик от известного дизайнера — и вы уже в тренде, советует Ольга Пасмакина из студии Fresh-Design.

Быть может, в силу возраста вы еще не готовы сделать выбор в пользу вечной актуальной классики. И тогда обратите внимание на менее строгие направления. Например, на такой модный бохо-шик или просто бохо, который называют стилем современной богемы. Его привлекательность не только в насыщенности различными деталями и красивыми сложными оттенками, но и в отсутствии необходимости ломать голову над их сочетанием. Согласитесь, в такой, если так можно выразиться, узаконенной неряшливости есть некоторая практичность.

Больше человечности

Почему технологиям «умного дома» в России гарантировано блестящее будущее и что мешает этому сейчас

Можно назвать некоторые другие решения, которые позволят сделать ваш интерьер более современным. Например, все больше дизайнеров призывают владельцев обычных городских квартир со стандартной, не слишком большой высотой потолков забыть о сложных многоуровневых гипсокартоновых конструкциях. Да еще с вкраплениями глянцевых натяжных потолков и с обилием встроенных светильников. Сложная конфигурация потолков уместна в просторных помещениях, которые отличает действительно серьезная высота стен. В обычных городских интерьерах вся эта эстетика прошлого десятилетия должна остаться в истории, как прежде ушли в небытие приснопамятные «евроремонты» 90-х годов.

Зато отчасти реабилитирован такой обязательный атрибут советского жилища, как ковер на стене. Нет, закрывать им всю стену в гостиной по-прежнему не стоит, но в некоторых помещениях ковровые и гобеленовые полотна на стене вполне могут стать главным украшением. Где определенно рекомендуют держать ковры — это на полу. Причем не в качестве заплатки-половика, а как полноразмерный аксессуар, используемый по всем правилам, когда, например, передние ножки дивана заходят на ковер, постеленный перед ним.

В 2019-м в моде так называемые «пудровые» оттенки. Это терракотовый и, как его дословно называют на Западе, «живой коралловый».

Говоря о модных красках, дизайнеры советуют не спешить хвататься за кисти и валик. Лучше сосредоточиться на аксессуарах, особенно если речь идет о спальне, ванной комнате или кухне: текстиль, различные мелкие предметы — модные оттенки можно внести с их помощью, а когда мода пройдет, недорого и недолго будет все это заменить.

Sophia Baboolal / unsplash.com

Тем более что одна из последних тенденций — отказ от обоев под покраску в пользу обоев с рисунком. Для создания яркого акцента на стене подойдут растительные принты, с большими тропическими листьями.

Возможно, благодаря увлечению терракотовыми цветами допуск едва ли не к повсеместному использованию получил керамогранит. Каменная фактура появляется везде, даже на фасадах мебели. Причем это не какая-то имитация, а настоящий крупноформатный керамогранит, подчеркивает Ольга Пасмакина из студии Fresh-Design. Так что на модной кухне должен появиться стол с керамической столешницей или кухонный гарнитур с такой же рабочей поверхностью.

При этом, если вы планируете ремонт, дизайнеры советуют учитывать один из главных сегодняшних трендов. Он заключается в признании, что не жизнь человека должна быть подчинена всем планировочно-стилевым канонам, а наоборот, — планировочные и стилевые решения строятся, исходя из предпочтений и привычек тех, кто будет жить в этом интерьере. Так что самым модным интерьером станет тот, который по удобству и эстетике будет подходить лично вам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: