Иван Филипов
Опубликовано: 17:39, 24 март 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Нашли, кому давать»: Россия сможет получить противотанковые Javelin США от Украины и изучить

Естественно, янки продали своему «стратегическому партнёру» лишь оружие с истекшим сроком годности. Однако, оно вполне может продолжать оставаться боеспособным, да и его технические нюансы никуда не денутся.

«Нашли, кому давать»: Россия сможет получить противотанковые Javelin США от Украины и изучить

 После того, как США одарили этими противотанковыми комплексами ВС Украины для борьбы «с российской агрессией», Россия вполне сможет получить эти Javelin и изучить. В Вашингтоне, похоже, не поняли, что следует продавать и кому.

О продажности «воякив» на этой «войне» не говорил лишь ленивый. Собственно, если российский спецназ ГРУ смог захватить самый современный американский «Стингер» в Афганистане у смертников - моджахедов, то и говорить то особо не о чем.

Однако, остаётся вопрос. А так ли сильно это оружие, как, с одной стороны, американцы за него «дерут» с своих союзников, а, с другой, фактически, разбрасываются им.

На первых порах, все тренировки с Javelin ВС Украины проводят под неусыпным контролем инструкторов США. Но ведь не будут же они постоянно сопровождать каждый комплекс. Тем более, во время «боевых» действий в Донбассе. А там, боевые потери, знаете ли. Даже, если так, запчасти легко продать через тот же интернет.

Впрочем, Javelin, разработанный в США в 1996 году, система совсем не «ах». Дальность лишь 3000 километров, если кто проверял. Теоретически, пробивается броня до 600 мм. Вес – 44 килограмма (тащите, мальчики). При температуре ниже +10 градусов зарядной батареи хватает лишь на 30 минут.

Теоретически, Javelin предназначен для поражения танков сверху башни. Но, видимо, в условиях пустыни. На пересечённой местности получается совсем «не очень». Однако, изучить можно.

Андрей Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: