Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 24 март 2019
По материалам: wellnews
Общество

Конюхов выдержал на вёсельной лодке 12-балльный шторм

Конюхов выдержал на вёсельной лодке 12-балльный шторм


В ходе кругосветного морского путешествия на вёсельной лодке Ф. Конюхову пришлось пережить в эти дни 12-балльный шторм в Тихом океане. Согласно метеопрогнозам, известного путешественника ожидают новые разгулы водной стихии примерно такой же силы.

Каждое новое океанское путешествие Фёдора Конюхова – это новый вызов судьбе великого путешественника наших дней.

Очередной его водный маршрут, на котором он находится в настоящее время, предполагает одиночный переход вокруг света на весельной лодке по крайне неспокойному региону Мирового океана: Фёдор предполагает, пройдя по Тихому океану, на лодке марки «Акрос» пересечь затем Южный океан, обогнув мыс Горн.

До сих пор это не удавалось совершить ни одному путешественнику.

В подтверждение сказанного погода преподнесла в эти дни Конюхову, пока находящемуся в Тихом океане (в 2,3 тысячах километров от мыса Горн), серьёзнейшее испытание: шторм максимальной, 12-балльной силы. По сообщениям различных источников, со ссылкой на руководителя штаба экспедиции Оскара Конюхова (сына путешественника), лодку при этом захлёстывали 8-метровые волны. Несмотря на свою богатую морскую биографию в Атлантическом, Тихом и Южном океанах, подобной силы шторм Фёдору пришлось пережить впервые.
В данные часы шторм ослаб, но даже сейчас сила ветра достигает 45 км/час. Однако метеопрогнозы обещают новые бури, не менее слабые: сначала – в понедельник, затем – в среду.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)