Иван Филипов
Опубликовано: 16:49, 24 март 2019
По материалам: u-f
Общество

Учёные создали имплантат для лечения глаукомы

Учёные создали имплантат для лечения глаукомы

Британские учёные создали крошечный имплантат для лечения глаукомы. Устройство размером с песчинку способствует предотвращению слепоты и избавлению от заболевания.

Имплантат под названием I-Stent — это полая металлическая трубка, размером в десять раз меньше зёрнышка риса. Сплав трубки сделан из титана и не отторгается организмом.

Из-за микроскопических размеров человек не чувствует постоянного присутствия имплантата внутри глаза.

Устройство служит для отвода внутриглазной жидкости от глазного яблока, таким образом, давление на глазной нерв и сосуды снижается.

Сама операция по установке крошечного имплантата в глаз занимает всего полчаса.

Этой процедурой воспользовались уже сотни британцев, страдающие глаукомой, в очереди на имплантат стоят ещё тысячи человек. Стоимость устройства для лечения глаукомы равна 900 фунтов стерлингов.

По данным издания, „Актуальные Новости“, в Британии более шестисот тысяч человек страдают глаукомой, для десяти процентов британцев результатом заболевания становится слепота.

Сейчас для лечения глаукомы больным назначают глазные капли, которые отводят лишнюю жидкость, но даже однократный пропуск, может вызвать повышение внутриглазного давления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)