Иван Филипов
Опубликовано: 13:42, 24 март 2019
По материалам: u-f
Общество

Больные раком головного мозга назвали первые симптомы болезни, которые не восприняли всерьез

Больные раком головного мозга назвали первые симптомы болезни, которые не восприняли всерьез

Больные раком головного мозга назвали симптомы болезни, которые не восприняли всерьез по разным причинам. Соответствующее исследование с онкобольными провели эксперты Королевского колледжа Лондона. Итоги были опубликованы в журнале PLOS One.

Имена и стадия онкологического заболевания каждого пациента, участвовавшего в опросе, не указываются. Имеется лишь информация по половому признаку и возрастной группе. Больные раком головного мозга поделились первыми симптомами смертельного заболевания, на которые поначалу не обращали внимания, однако они оказались напрямую связанными с возникновением злокачественной опухоли в голове.

Многие перечислили среди таких симптомов секундную потерю равновесия или ухудшение памяти, которые списывали на возраст или усталость. Одна пациентка рассказала, что ей казалось, будто у нее заплетался язык во время речи, однако длилось это мгновение, и она постеснялась идти в больницу с «такой ерундой».

Другая женщина в возрасте до 40 лет начала испытывать постоянную усталость, но списывала свое состояние на современный ритм жизни. Другая леди испытывала чувство дежавю и реагировала на запахи. С ее слов, она испытала неловкость оттого, что может прийти к врачу с такой проблемой, в то время как он занят действительно срочными делами – спасает жизни. В результате у нее самой был диагностирован рак головного мозга.

В итоге все опрошенные оказывались у врача, только когда болезнь начала приобретать признаки инсульта, деменции, у пациента резко ухудшалось зрение, или их приводили озабоченные родственники.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)