Иван Филипов
Опубликовано: 13:17, 24 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге около 50 человек пришли на пикет в годовщину сноса телебашни

В Екатеринбурге около 50 человек пришли на пикет в годовщину сноса телебашни

В Екатеринбурге около 50 человек собрались на пикет в годовщину сноса недостроенной телебашни. Как передает корреспондент Znak.com, согласованная акция «поминовения» прошла у цирка.

Участники акции принесли с собой плакаты в память о башне, ее фотографии, а также небольшую фигурку здания, которую установили перед собой. Организатором акции стал юрист Иван Волков, который выступил перед собравшимися и назвал снос объекта «актом вандализма».

Недостроенная телебашня в центре Екатеринбурга была одним из символов города. Ее начали строить в 1983 году, но из-за кризиса 90-х годов она так и не была завершена. Долгое время башня стояла заброшенной, на нее забирались экстремалы, студенты. В некоторых случаях попытки покорить телебашню заканчивались трагически.

В последние годы вокруг вышки развернулась дискуссия по поводу того, что можно разместить в недостроенном объекте. Звучали разные варианты: от маяка до храма. Например, в «близнеце» екатеринбургской телебашни в Таллинне после окончания ее эксплуатации по назначению открыли музей и ресторан.

Тем не менее властями было принято решение снести объект. Заказчиком выступила компания УГМК, которая собирается построить на месте телебашни ледовую арену.

Как в Екатеринбурге сносили недостроенную телебашню

Эти планы вызвали общественный резонанс. За несколько дней до сноса вокруг телебашни проходили акции протеста и митинги с требованием сохранить и достроить вышку, поскольку она является символом города. Несмотря на то, что все эти мероприятия не были санкционированы, полиция никого не задерживала.

В результате башню взорвали рано утром 24 марта прошлого года. Сначала была снесена ее верхняя часть, «огрызок» нижней части вышки простоял несколько дней, пока его также не демонтировали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: