Иван Филипов
Опубликовано: 11:22, 24 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Znak.com разобрал тысячу комментариев, которые Алексей Текслер за сутки получил в Instagram

Znak.com разобрал тысячу комментариев, которые Алексей Текслер за сутки получил в InstagramЖители хотят общаться с властью - это показала и первая поездка Алексея Текслера под Челябинск, и комментарии в его InstagramНаиль Фаттахов / Znak.com

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер днем 23 марта зарегистрировал официальный аккаунт в социальной сети Instagram, призвав пользователей оставлять комментарии по волнующим их общественно значимым вопросам. И понеслось: за 18 часов существования странички на нее подписалось 12 тыс. человек. Изголодавшиеся по прямому диалогу с властью (или хотя бы его видимостью), южноуральцы по данным на 10 часов утра воскресенья, 24 марта, оставили под единственным приветственным постом 1035 комментариев. Удивительно, но в структуре комментариев очень четко прослеживается весь спектр проблем, которые действительно необходимо решать. Мы разбили жалобы и ожидания жителей по блокам.

Благоустройство

Блок комментариев на эту тему самый обширный — порядка 50%. Причем большая часть из них — от жителей Челябинска. Явно читается: областной центр за пять лет просто-напросто забросили и превратили, по словам одного из пользователей, в Авгиевы конюшни. Жители жалуются на засилье грязных ларьков, неухоженные дворы, мусор и полное отсутствие общественных пространств. Также особо обращают внимание на то, что в центре города очень много рекламы, но мало зеленых насаждений, которые практически полностью вырубили. Не устраивают горожан и новые нано-урны: мешки, прикрепленные к кольцам. Большое количество комментаторов указывают на плохую работу управляющих компаний по придомовым территориям.

При этом один из пользователей резонно пишет, что губернатор не должен заниматься грязными дворами, поэтому, возможно, стоит просто хорошо «взбодрить» чиновников на местах, которые должны следить за благоустройством, но не делают этого.

Приведем несколько комментариев, наиболее бросающихся в глаза.

olegboroda34: Добрый день! Прошу обратить внимание на улицу Новороссийская, 116. Дом стоит выселенный уже не один месяц, дом не огорожен, полуразрушен. В первую очередь это небезопасно для детей, которые свободно могут туда попасть.

cutkovay74: Добрый день, Алексей Леонидович! В первую очередь хочу пожелать Вам действовать так же четко и целенаправленно, не по подготовленным дорогам, а так, как сами считаете правильным. И тогда город пойдет за Вами! Ну, а по поводу проблемных мест — есть в нашем районе, кирсарай зовется, проблемное место — территория бывшего кожзавода, забор которого мешает обзору при повороте машин, и Заячий остров. На этих местах можно организовать и построить спортивные объекты, облагородить, чтобы наша молодежь не развлекалась спиртным и наркотиками (чего в нашем районе много), а с пользой тратила свое время и досуг…

ya.anutochka: 1. Экология, постоянные превышения ПДК по диоксиду азота и другим не менее вредным химическим веществам. 2. Грязь в городе, мусор, убогие мусорки в виде стального каркаса с развевающимися рваными мешками в центре города — новая идея администрации Центрального района. 3. Убогий общественный транспорт. Уберите, наконец, маршрутки и снабдите город нормальным транспортом — низкопольные современные автобусы, троллейбусы, трамваи. Изучите опыт Казани, Тюмени! 4. Очистите город от рекламного загрязнения, на каждом шагу растяжки, билборды всех мастей и размеров. 5. Дороги. Снег ушел с челябинских дорог вместе с асфальтом. По Комсомольскому проспекту от Солнечной и до Чичерина, по улице Захаренко ехать невозможно.

katrinetom: По Кировке гулять скучно, приглашаю в Чурилово. Ощущения, похожие после прохождения Гонки героев, гарантирую: грязь, лужи, полоса препятствий…

ruslan_r_safin: Добро пожаловать в наши Авгиевы конюшни! Возможно, повторюсь, но это будет лишь подтверждением значимости проблемы. Городская среда Челябинска в критическом состоянии, ее нужно кардинально улучшить. Самое главное, на мой взгляд, — общественный транспорт. Это просто позор и ниже всякой критики. Потом — общественные пространства, пешеходная и велосипедная инфраструктура. Тут дело не только в количестве, но и в качестве, которое ужасно. Думаю, опыт Казани в организации общественных пространств был бы нам очень полезен. И последнее в большой тройке — это озеленение и содержание зеленых насаждений. У нас есть специалисты и организации, способные грамотно это сделать (В. Маркер из Ботанического сада, например), но их знания и умения в городе никак не используются. Спасибо и удачи в делах на благо региона!

Экологические проблемы

Комментарии, посвященные экологическим проблемам, занимают еще примерно треть от общего количества. Кроме того, проблемы экологии 90% комментаторов упоминают вкупе с другими вопросами. Здесь мы видим не околополитические заявления экоактивистов различных движений, а действительно чаяния обычных жителей, которые говорят: мы не хотим уезжать из Челябинска, мы его любим и хотим здесь жить, но дайте нам эту возможность. Среди основных — вопросы работы заводов-загрязнителей в период НМУ, когда выбросы снижают лишь формально, Коркинский разрез, несоблюдение экологических норм небольшими предприятиями в промзоне и в городах Челябинской области. Интересно, что жители раздают дельные советы, например, предлагают власти создать приложение для оперативного получения информации о проблемах от жителей.

wof4ik: Может быть, завести приложение для смартфонов, в котором можно было бы оперативно доводить информацию от жителей по разделам с приложением фотографий: экология, транспорт, дороги, ЖКХ и др. Желаю успехов в наведении порядка! Самое главное, чтобы у людей не возникали мысли о переезде в другие города!

fastletter2020: Здравствуйте!
Главных проблемы в городе две — экология и мусор.
Для решения первой проблемы нужно:
1) Создать систему круглосуточного мониторинга атмосферы;
2) Повысить штрафы для заводов до многомиллионных и направлять деньги от штрафов на решение экологических задач;
Для решения проблемы мусора:
1) Создать хотя бы один экспериментальный проект на базе одного из поселений ЧО, который будет включать: обязательный раздельный сбор мусора (на пищевые отходы и все остальное) и завод по полной (100%) переработке мусора и затем масштабировать успешную практику на всю область;
2) Ввести систему KPI для районных властей с поощрениями и наказаниями за мусор на газонах, в парках и на дорогах;
3) Жители города сами уберут мусор, если создать мобильное приложение для грузовых машин для вывоза собранного мусора (сфотографировал кучу собранных пакетов, поставил геометку и вызвал машину) и обеспечить жителям мешки и перчатки;
4) Выделить бюджет для приведения в порядок зеленых насаждений: обрезка и вывоз сухостоя, посадка саженцев и рекультивация газонов (как в Сочи). Заранее спасибо!

sir.iskander: Алексей Леонидович, желаю вам успехов в вашем нелегком деле. Надеюсь, вы заслуженно и надолго на этом посту. Буду краток. Хочется дышать свежим воздухом, видеть небо над головой, ездить по ровным дорогам и гулять по чистому зеленому городу. Я уверен, что если эти вопросы решить, количество человек, покидающих этот город, резко снизится. Я очень люблю город Челябинск и очень не хочу из него никуда уезжать, НО! экология вынуждает меня это сделать, потому что у меня маленькая дочь и я просто переживаю за ее здоровье! Понятно, что я уже миллионный человек, который говорит об этих моментах, но тем не менее я буду об этом говорить, потому что эти моменты мешают мне жить в моем любимом городе. Надеюсь, мой комментарий будет замечен и принят в работу. @alexeytexler.official Готов пойти к вам в помощники, если вам некогда этими вопросами заниматься?

yarnau: @alexeytexler.official первая задача — экология! Именно из-за нее моей семье пришлось покинуть родной регион, и таких много, еще немало тех, кто сидит на чемоданах! Если проблемы выбросов, разрушающихся дорог и грязи, неухоженности на улицах и во дворах начнут решаться, поток отъезжающих уменьшится. Но проживая в другом регионе, мы продолжаем следить за ситуацией в Челябинской области и переживать за главный спортивный бренд «Трактор»! Огромная просьба от большинства «поуехавших», наведите в команде и области порядок! «Трактор» это бренд, которым можно реально гордиться в любом регионе страны! Не дайте его развалить и ограбить.

Дороги и общественный транспорт

Именно дороги и умирающий общественный транспорт жители называют главными проблемами области наряду с экологией. В большинстве своем пользователи просят запретить маршрутки, либо наладить, наконец, за ними какой-то контроль. Многие требуют обустроить в городе велодорожки и создать выделенные полосы для общественного транспорта. Кроме того, жителям не хватает современных низкопольных троллейбусов и автобусов, новых трамваев. В целом систему городского транспорта назвали разваленной. Претензии по дорогам касаются как их низкого качества, так и объектов-долгостроев. К примеру, несколько пользователей пишут о многострадальном мосте на Троицком тракте в районе: он признан аварийным и опасным, но тем не менее открыт. Плотность движения по нему очень высокая, так как это один из основных путей выезда из города. Мост не могут отремонтировать уже много лет.

o_hi_sama: Хочется снова видеть свой город чистым. В последние годы город запустили, улицы не убирают, Челябинск стал грязным, заброшенным. Общественный транспорт в убогом состоянии, гоняют грязные ржавые пазики и маршрутки. Автобусы практически исчезли. Весь Северо-Запад заставили ларьками, будто на дворе 90-е. Наши дороги в дырах и ямах, такое ощущение, что они держались только на неубранном снеге, он растаял — и «асфальт» поплыл. Ну и экология (да, у нас промышленный город, но раньше не было смога и вони, почему в последние годы это стало нормой?!) Со сменой губернатора появилась надежда на лучшие изменения ситуации в городе. Горожанам не хватает мест для отдыха, нужны скверы, озелененные места. У нас есть река, но нет доступа к ней, нужна набережная для прогулок, велосипедные дорожки.

osinkina643: Здравствуйте, очень наболела проблема общественного транспорта! Живу на остановке Автобусный парк, на Северо-Западе. Доехать до работы на Бр. Кашириных можно только на маршрутке, так как общественный транспорт туда просто не ездит! Такая же проблема добраться от нас до поликлиники № 2 (Проспект Победы, 376в). Раньше были автобусы 23, 34, 18, 59. Сейчас на 34-м маршруте ездит одна машина. 23-й не видела. 18-й — две машины, и то только утром и вечером. Пенсионеры ездят в поликлинику с пересадками, объезжая огромный круг до трамвая. Очень надеемся, что вы рассмотрите дорожную карту общественного транспорта, и в наш забытый всеми « медвежий угол» — Молодогвардейцев-Солнечная придет цивилизация.

gavrilova_lashes: Присоединяюсь к комментирующим и прошу обратить внимание на общественный транспорт и состояние дорог. Маршрутные такси — это просто коробки для убийств! Я сама водитель с многолетним стажем и неоднократно наблюдала, как водители маршруток буквально подвергают опасности жизни и здоровье пассажиров! Так не должно быть в мегаполисе! И еще очень хотелось бы заострить ваше внимание на состоянии дорог в городе, в частности, в Металлургическом районе. Поселок Першино — это целый микрорайон без асфальтового покрытия; мелкие улицы и проулки тоже не ремонтируются много лет. Возле моего дома находится станция скорой помощи, дорога возле нее представляет собой месиво из ям и ухабов, живого места нет, а ведь медики должны оперативно реагировать на вызовы, но, пробираясь по таким дорогам, они теряют драгоценные минуты. Очень надеемся на то, что вы поднимите качество жизни простых горожан в городе и области!

spiridonovasacha: Здравствуйте, Алексей Леонидович, обратите, пожалуйста, внимание на дорогу от поселка Баландино в сторону реки Миасс. Дорога в таком состоянии, что там практически невозможно ездить, зимой еще как-то реально, а в другое время — нет. Многие ездят оттуда на работу, да и просто в город. В таком состоянии она уже более 15 лет. Никто не обращает внимания!

Дольщики и уплотнительная застройка

Проблемы дольщиков в Челябинской области пытаются решить уже много лет, но они до сих пор остаются острыми. На смену одним долгостроям приходят другие. Жители в комментариях считают, что застройщики просто обнаглели, потому что за ними плохо следят на этапах строительства. Большая часть комментариев — от покупателей квартир у застройщика Алексея Сребрянского, достройки домов которого ждут больше тысячи человек. Еще одна проблема — уплотнительная застройка, которая особо волнует жителей, например, ставшего уже скандальным дома на улице Калинина, 17.

olesa39: Здравствуйте! Мы обманутые дольщики АН «Серебряный ключ». Наш дом на Чаадаева, 79 в Копейске не строится. А ведь мы вложили материнский капитал в строительство этого дома. Получается, что и государство обманывают. Алексей Леонидович, мы писали много писем, жалоб, но безрезультатно. Помогите, очень просим! Обратите внимание, пожалуйста, на нашу проблему, помогите ее решить.

dekkertirina: Здравствуйте, мы обманутые дольщики! В 2015 году приобрели квартиру по адресу: город Копейск, проспект Коммунистический, 25, 2-я очередь, застройщик ООО «Стройинвест», входящий в группу компаний «Серебряный ключ». Сдача дома была назначена на декабрь 2017 года. Сегодня наш дом еще даже не начинали строить, стоят котлован и сваи. В прошлом году обращались в минстрой Челябинской области с заявлением о постановке на учет в реестр обманутых дольщиков. Нам отказали! Что делать, куда идти?!

anastasiya_sarsynbaeva: Алексей Леонидович, поздравляем с назначением на должность. Очень надеемся на Вас, так как предыдущий губернатор испортил все, что только можно — ужасные дороги, плохая экология, уплотнительная застройка в обход закона. Мы живем в Парковом-2, у нас вместо обещанного садика построили два жилых дома. Садики так и не появились. Район отдаленный, добираться тяжело. Всего три маршрутки, и все идут по одним и тем же улицам. Мы очень надеемся и желаем вам успехов в нелегком восстановлении Челябинска.

Хоккейный клуб «Трактор»

Навести порядок в руководстве и финансировании хоккейного клуба, вернув ему былую славу, просят также немало пользователей. Нынешний менеджмент челябинцы считают проворовавшимся.

hachimaru.jp: Я надеюсь, вы скоро выгоните из ХК «Трактор» президента Сеничева и генерального менеджера Губарева. Люди воруют бюджет клуба и устраивают на работу своих родственников и друзей.

hmelyovdenis: Обратите внимание, пожалуйста, на ХК «Трактор», мы столько лет были в руках людей, которым все равно, если вам он не интересен, передайте его, пожалуйста, в руки того, кто будет болеть за команду всем сердцем.

papayilya: Добрый день! Много чего написали, но хотелось бы озвучить еще одну проблему, которая появилась вследствие появления магнитогорских властей. Челябинск — хоккейный город, бОльшая часть жителей является болельщиками местного ХК «Трактор». Огромная просьба навести в этой организации порядок, ведь сейчас это просто «кормушка» и средство набивания карманов самого руководства, приближенных и родственников. В то время как спортивная составляющая для них второстепенна, плюс наплевательское отношение к болельщикам. Очень хотелось бы, чтобы в клуб пришли настоящие профессионалы, сердцем переживающие за судьбу «Трактора». Спасибо.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уважаемые друзья! Это — мой единственный официальный аккаунт. Его буду вести как я, так и члены моей команды. Отличить посты можно будет по хэштэгам: #Текслер — лично я, #КомандаТекслера — мои помощники. Это связано с тем, что сейчас у меня много других первоочередных задач, кроме такой, безусловно важной, формы взаимодействия с вами, как социальные сети. Заверю, что все комментарии и обращения в директ без внимания в любом случае не останутся. Такая форма обратной связи, на мой взгляд, продуктивна. Для принятия правильных решений, мне нужна ваша помощь. Мне много рассказывают про то, какая она — современная Челябинская область: ее плюсы и минусы, достоинства и недостатки, успехи и провалы. Советуюсь с вами. Предложите места и объекты, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь. Это касается не только и не столько общеизвестных даже на федеральном уровне проблемных зон региона. О чём мне ещё надо знать? Интересуют: • Проблемные объекты • Недооцененные объекты, у которых есть потенциал развития • «Места силы», объекты гордости Жду комментариев, #Текслер #челябинск #челябинскаяобласть #губернатор

Публикация от Алексей Текслер (@alexeytexler.official) 23 Мар 2019 в 2:56 PDT

Это самые крупные блоки обращений жителей. Конечно, среди тысячи комментариев есть и такие, где высказываются чьи-то частные проблемы. Кроме того, несколько комментариев посвящено плачевному состоянию медицины, особенно на периферии — в Копейске, Каслях, Троицком районе.

Источник в правительстве Челябинской области сообщил, что Алексей Текслер уже поручил проанализировать и систематизировать все обращения.

Кстати, губернатор отреагировал на два обращения из СМИ: приглашения на интервью, поступившие от журналистов Znak.com и радио издания «Комсомольская правда».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: