Иван Филипов
Опубликовано: 07:24, 24 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Посадочная платформа ExoMars прибывает в Европу

Платформа, предназначенная для посадки на Красную планету в рамках следующей миссии ExoMars, прибыла в Европу для окончательной сборки и тестирования и получила название.

Посадочная платформа ExoMars прибывает в Европу

Российская государственная космическая корпорация «Роскосмос» объявила о своем новом названии «Казачок». Программа «ЭкзоМарс» является совместным мероприятием ЕКА и Роскосмоса и включает две миссии. Орбитальный аппарат уже кружит вокруг Марса, исследуя атмосферу планеты, в то время как вторую миссию, состоящую из платформы и ровера, планируется запустить в 2020 году.

В прошлом месяце марсоход был назван «Розалинда Франклин» в честь выдающегося ученого, стоящего за открытием структуры ДНК. Теперь у платформы также есть название, «Казачок».

Оказавшись на поверхности Марса, ровер Розалинда сойдет с платформы Казачок для проведения научных исследований. Казачок останется неподвижным для исследования климата, атмосферы, радиации и возможного присутствия подземных вод на посадочной площадке.

Казачок покинул Россию после того, как был тщательно упакован в соответствии с требованиями планетарной защиты, убедившись, что не принесет наземного биологического загрязнения на Марс. Он был отправлен в Турин, Италия, на самолете вместе с наземным оборудованием и другими конструктивными элементами.

Итальянское подразделение Thales Alenia Space выполнит окончательную сборку и тестирование миссии в тесном сотрудничестве с ЕКА и Российской ассоциацией, разработчиком и производителем спускаемого модуля, включая посадочную платформу.

В течение года в Италию прибудет больше компонентов, включая авиационное оборудование, модули, ровер и системы тепловой защиты посадочной платформы.

Несколько тестовых кампаний с моделями ExoMars проходят параллельно в рамках подготовки к запуску и посадке. Недавние ударные испытания в России успешно доказали механическую совместимость космического аппарата с адаптером для ракеты «Протон-М», которая отправит «ЭкзоМарс» на Марс.

Команды ExoMars также только что завершили тесты выхода и локомоции с полноразмерной моделью ровера в Цюрихе, Швейцария. Там марсоход съехал с пандусов и проехал через все условия местности, с которыми он мог столкнуться на Марсе: различные типы почвы, различные формы, препятствий и все виды склонов.

По словам специалистов, у них сейчас очень сложный график поставок и испытаний в Италии и Франции. Координация между российскими и европейскими командами - залог своевременного выхода на космодром Байконур в 2020 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)