Иван Филипов
Опубликовано: 06:07, 24 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Специалисты не знают, сможет ли OSIRIS-REx взять пробы с астероида

Космический корабль NASA OSIRIS-REx впервые прибыл на большую космическую скалу, известную как Бенну, в конце прошлого года, и провел первые несколько месяцев 2019 года, наблюдая за своим новым космическим спутником и сообщая NASA сведения о поверхности скалы.

Специалисты не знают, сможет ли OSIRIS-REx взять пробы с астероида
К несчастью для специалистов NASA, поверхность астероида не похожа на то, что они предполагали, и это представляет серьезную проблему в будущем.

Миссия OSIRIS-REx включает в себя несколько целей, первая из которых - успешное выведение космического аппарата на орбиту вокруг самой скалы. Это удалось, и все казалось отличным, по крайней мере, пока ученые не получили хороший взгляд на поверхность Бенну. Это значительно усложнило дело.

Имея ограниченные возможности наблюдать астероид с Земли или в полете к скале, ученые полагали, что астероид будет довольно гладким. Гладкая поверхность сделала бы последний маневр космического корабля и поиск образцов вблизи намного менее рискованным.

Бенну – это абсолютный беспорядок. Астероид покрыт обломками всех размеров: от пыли и мелких камней до массивных валунов и всего, что между ними. Это создает огромную проблему для сбора образцов, поскольку космический аппарат должен будет избегать препятствий, поскольку он медленно продвигается к поверхности космической породы.

План заключался в том, чтобы OSIRIS-REx оставался на орбите вокруг Бенну около года, проводя наблюдения за его поверхностью и передавая данные и изображения своим обработчикам на Земле.

Однако, с его заваленной щебнем поверхностью, теперь представляющей угрозу для его самых ожидаемых действий, NASA нужно будет усердно работать, чтобы найти безопасное место на астероиде для сбора образцов, прежде, чем корабль сможет покинуть Бенну и вернуться домой. По мнению специалистов, если они справятся, это будет монументальное достижение.

Никто не знает, сможет ли OSIRIS-REx осуществить свой смелый маневр по отбору проб астероидов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)