Иван Филипов
Опубликовано: 15:11, 23 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мать погибшего от рук «банды ФСБ» не смогла оспорить приговор в Верховном суде

Мать погибшего от рук «банды ФСБ» не смогла оспорить приговор в Верховном судеZnak.com

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда России оставила в силе решение об оставлении без рассмотрения гражданского иска матери Закиржона Холмуродова, которая требовала 6 млн рублей морального вреда с бывшего оперативника Алексея Короткова, осужденного на 24 года по делу о «банде ФСБ» в Тюменской области.

«Гражданка не конкретизировала размеры компенсации морального вреда и возмещения имущественного ущерба, а также не предоставила обоснование причиненного ей имущественного ущерба, — сообщается в апелляционном определении Верховного суда РФ», — говорится в определении суда.

По информации 72.ru, таксист Закиржон Холмуродов пропал в июне 2015 года. Он должен был выполнить заказ и потом забрать маму с работы. Последними его пассажирами оказались сотрудники ФСБ — осужденный Алексей Коротков и его коллега Евгений Гладких (дожидается суда в СИЗО). Силовики попросили 18-летнего Закиржона отвезти их в деревню Княжево, но за городом они угрозами заставили водителя съехать с дороги в лес, где Коротков убил парня выстрелом в голову. Машину Холмуродова сотрудники ФСБ забрали, она им нужна была для совершения преступлений, но позже автомобиль сломался.

В день чекиста члена тюменской «банды ФСБ» приговорили к 24 годам и штрафу в 500 тысяч

Процесс по делу тюменской «банды ФСБ» начался в Уральском окружном военном суде (Екатеринбург) 12 декабря. На скамье подсудимых оказался лишь один участник ОПГ — бывший лейтенант спецслужбы Алексей Коротков, обвиняемый в семи убийствах, 13 тяжких и особо тяжких преступлениях. Коротков был осужден на 24 года колонии строгого режима со штрафом в 500 тыс. рублей.

Суд первой инстанции оставил гражданские иски почти всех потерпевших без рассмотрения. Компенсацию присудили только жене предпринимателя Дмитрия Клованича, убитого в конце декабря 2008 года. Супруга погибшего — единственная из потерпевших участвовала в рассмотрении дела Алексея Короткова. С осужденного в ее пользу взыскали 2,6 млн рублей материального ущерба и 3 млн рублей морального вреда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)