MaxTurrart
Опубликовано: 08:15, 23 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Ситуация критическая: всему Донбассу грозит отключение воды — подробности

Ситуация критическая: всему Донбассу грозит отключение воды — подробности

Отключение объектов водоснабжения КП «Компания «Вода Донбасса» от электроэнергии ударит, в том числе, по жителям временно подконтрольной Украине части Донецкого региона.

Об этом «Русской Весне» сообщили в отделе по связям с общественностью и организационно-протокольной работы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики.

Ситуацию с угрозой отключения от электроэнергии операционным холдингом «ДТЭК Сети» ряда важных объектов водообеспечения Донецкого региона прокомментировал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец.

«К сожалению, сложившаяся ситуация — результат дилетантского и паразитического подхода к украинской экономике сил, пришедших к власти в результате государственного переворота 5 лет назад.

Причиной задолженности у КП «Компания “Вода Донбасса”» перед поставщиками электроэнергии стали неимоверно выросшие тарифы, которые оказались не по карману подавляющему большинству населения, на плечи которого постмайданная власть возложила основное бремя расходов на поддержание отрасли, а также отсутствие механизма по возмещению расходов на электроэнергию», — прокомментировал ситуацию Сергей Наумец.

По словам министра, в случае отключения фильтровальных и насосных станций канала Северский Донец — Донбасс, без воды останутся потребители по обеим сторонам линии разграничения.

«В том числе отключение объектов водоснабжения ударит по жителям временно подконтрольной Украине части Донецкого региона. Пострадают не только люди, серьезный урон будет нанесен и оборудованию водоснабжающих объектов, которое после боевых действий и так нуждается в срочном восстановлении», — подчеркнул Сергей Наумец.

«Отключение от электричества важнейших объектов водоснабжения недопустимо ни при каких обстоятельствах. Это грозит экологической катастрофой всему Донецкому региону, без водоснабжения останутся миллионы людей.

Скажу больше, КП «Компания “Вода Донбасса”» задолжала и нашему РП «РЭК» за потребленную электроэнергию огромную сумму.

Но, осознавая важность работы водоснабжающих объектов, мы не рассматриваем вопрос их отключения от электроэнергии.

Более того, для поддержки КП «Компания “Вода Донбасса”» специально снижен тариф по электроэнергии (как для населения), также мы помогаем предприятию реагентами и другими ТМЦ.

Мы надеемся, что украинские власти также проявят благоразумие и не допустят развития такого опасного сценария. Мы следим за ситуацией, и будем поднимать вопрос на переговорах контактной группы», — уточнил глава Минстроя ДНР.

Напомним, украинский операционный холдинг «ДТЭК Сети» предупредил о возможности отключения с 1 апреля от энергоснабжения ряда важных для инфраструктуры объектов, в том числе и коммунального предприятия «Компания “Вода Донбасса”».

Критическая ситуация с поставками электроэнергии сложилась по причине отказа энергоснабжающих предприятий в заключении договоров с КП «Компания “Вода Донбасса”» из-за имеющейся задолженности на украинской стороне в размере 1 миллиарда гривен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)