Иван Филипов
Опубликовано: 07:49, 23 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Психология может объяснить различие между серийными убийцами мужского и женског пола

Мужчины и женщины - серийные убийцы, как правило, выбирают своих жертв и совершают свои преступления по-разному, что, по мнению исследователей, может быть связано с тысячелетней психологической эволюцией.

Психология может объяснить различие между серийными убийцами мужского и женског пола
Исследователи обнаружили, что мужчины - серийные убийцы склонны охотиться на своих жертв, которые часто им незнакомы. Женщины - серийные убийцы, как правило, выбирают своих жертв, нацеливаясь на людей вокруг них, которых они, возможно, уже знают, часто ради финансовой выгоды.

По мнению психологов, результаты исследования могут помочь в расследовании убийств. Если убийство было совершено без известного подозреваемого, можно иногда использовать детали преступления, чтобы сформировать образ, как может выглядеть преступник.

Если знать, что мужчины чаще совершают преступление определенным образом, а женщины - другим, по мнению психологов, это поможет следователям пойти по правильному пути.

Хотя существует значительный общественный интерес к серийным убийцам, психологи считают, что по этому вопросу мало исследований. Возможно, потому, что серийные убийцы относительно редки. Но, работая над предыдущим исследованием, профессор Харрисон из Пенсильванского университета в ходе работы начал замечать разницу между мужскими и женскими серийными убийствами, которые было интересно исследовать.

По мнению психологов, люди жили как охотники-собиратели около 95 процентов истории, эти древние роли могут помочь объяснить эти различия.

Исторически мужчины охотились на животных как на добычу, а женщины собирали близлежащие ресурсы, такие как зерно и растения, для еды.

По словам эволюционного психолога, может ли что-то, оставшееся от этих старых ролей, влиять на то, как мужчины и женщины -серийные убийцы выбирают своих жертв?

Исследователи использовали метод масс-медиа для сбора данных для исследования. Они изучили авторитетные, надежные источники новостей, а также национальные и местные газеты в поисках данных о серийных убийствах. Для исследования они использовали данные о 55 женщинах и 55 мужчинах серийных убийц из США.

Проанализировав данные, исследователи обнаружили, что мужчины - серийные убийцы почти в шесть раз чаще убивают незнакомца, в то время как женщины - серийные убийцы почти в два раза чаще убивают человека, которого они уже знали.

Кроме того, 65,4 процента мужчин - серийных убийц преследовали своих жертв, по сравнению с 3,6 процента женщин - серийных убийц. В выборке было только две женщины – серийные убийцы, которые занимались преследованием во время своих преступлений.

Поскольку исследователи собирали информацию из средств массовой информации, они также обнаружили, что существует разница в прозвищах, данных серийным убийцам средствами массовой информации.

Женщинам чаще давали прозвища, обозначающие их пол. В то время как мужчинам чаще давали прозвища, свидетельствующие о жестокости их преступлений.

Психологи надеются, что в дополнение к помощи следователям в раскрытии преступлений, они могут помочь создать программы профилактики и лечения для преступников.

По мнению психологов, хотя эволюционная психология может помочь объяснить различия между мужчинами и женщинами -серийными убийцами, это не означает, что кто-то рожден для совершения преступлений.

Эволюция не означает, что вы предопределены делать определенные вещи или действовать определенным образом. Это значит, что можно делать предсказания о поведении, основываясь на нашем эволюционном прошлом.

В данном случае, как считают психологи, такое поведение напоминает поведение, характерное для пола, или задания, выполняемые в среде предков. И, возможно, получится лучше понять это через эволюционную линзу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: