Иван Филипов
Опубликовано: 06:41, 23 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский вице-губернатор Бидонько: молодежь ходит на незаконные митинги из-за незнания

Свердловский вице-губернатор Бидонько: молодежь ходит на незаконные митинги из-за незнанияЯромир Романов

Вице-губернатор Свердловской области по внутренней политике Сергей Бидонько заявил, что молодые люди выходят на несанкционированные митинги из-за доверчивости и незнания, а не из-за идеологических соображений. Об этом он написал на своей странице на Facebook после заседания комиссии по профилактике экстремизма, которое он провел.

«Я скажу не как чиновник, не как вице-губернатор большого региона, а как отец. Я знаю, что в подростковом и юном возрасте наши дети полны стремлений к свершению грандиозных дел, их тянет на подвиги. Этим, к сожалению, часто пользуются представители неких деструктивных сил. В угоду себе они навязывают нашей молодежи свои ценности. Поэтому зачастую не идеологические соображения, а обыкновенные доверчивость и незнание выводят молодых людей на несанкционированные митинги, затягивают их в экстремистские группы. Наша общая задача — предупредить юношей и девушек, объяснить им, что такое „баловство“ может грозить реальным взрослым наказанием», — написал Бидонько.

Как добавили в департаменте информполитики Свердловской области, уберечь молодежь от радикальных взглядов, по мнению Бидонько, можно с помощью профилактических мер. Эту работу надо вести в школах, техникумах, колледжах и вузах, где подростки и молодежь «проводят больше всего времени и где завязывают первые отношения и контакты».

Отметим, что последним крупным несанкционированным митингом в Екатеринбурге, в котором принимало участие большое количество молодых людей, был митинг против пенсионной реформы, который 9 сентября прошлого года организовал штаб оппозиционера Алексея Навального. По данным полиции, на митинге были задержаны 184 человека, из них 24 — несовершеннолетних. Протоколы об административном нарушении были составлены в отношении 160 задержанных во время акции, 152 из них — по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ. Четыре протокола были составлены по части 9 статьи 20.2 КоАП РФ, один — по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ, три — по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. С 24 несовершеннолетними провели профилактические беседы, на родителей протоколы не составлялись.

По итогам акции были арестованы шесть человек. Десятки человек были оштрафованы за участие в незаконном митинге. Все штрафы за участие в акции обещал оплатить Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)