Иван Филипов
Опубликовано: 20:47, 22 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава МВД Башкирии предложил штрафовать за необоснованные жалобы на полицейских

Глава МВД Башкирии предложил штрафовать за необоснованные жалобы на полицейскихZnak.com

Глава МВД Башкирии Роман Деев предложил штрафовать людей за необоснованные жалобы на сотрудников полиции и чиновников. С такой инициативой глава регионального полицейского главка выступил, отчитываясь перед депутатами парламента Башкирии.

«Только 7% жалоб на полицейских находят свое полное или частичное подтверждение. На это мы можем ответить статьей 306 УК РФ („Заведомо ложный донос“). Поэтому предлагаю депутатам рассмотреть вопрос о введении административной ответственности за оговор сотрудников полиции и иных государственных лиц», — цитирует генерал-лейтенанта Деева издание ProUfu.ru.

После сделанного заявления общаться с прессой Деев отказался.

Отметим, что действительно возбуждение уголовного дела по статье «Заведомо ложный донос» в отношении тех, кто пишет жалобы на полицейских и чиновников, практически невозможно. Ведь, как правило, такие жалобы по своей форме являются обращениями к вышестоящему руководству силовиков и госслужащих. Эти обращения рассматривают в установленном порядке, после чего принимается решение, например, о необходимости проведении проверки в отношении полицейского или госслужащего.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)