Иван Филипов
Опубликовано: 20:42, 22 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Ушел в отставку глава Международной федерации бокса, которого считают одним из лидеров ОПГ

Ушел в отставку глава Международной федерации бокса, которого считают одним из лидеров ОПГКадр kun.uz

Узбекистанец Гафур Рахимов временно покинул пост главы Международной ассоциации бокса (AIBA). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу организации. Уйти в отставку его вынудили обвинения Минфина США, который считает мужчину одним из лидеров преступной группировки «Братский круг», и угрозы исключить бокс из программы Олимпийских игр.

«Я уже заявлял ранее и хочу повторить — выдвигаемые против меня обвинения сфабрикованы и основаны на политически мотивированной лжи. Я верю, что правда восторжествует. Тем не менее я всегда говорил, что никогда не поставлю себя выше бокса и, как президент, обязан сделать все, что в моих силах, для служения нашему спорту и нашим спортсменам», — приводит слова Рахимова пресс-служба AIBA.

Международный олимпийский комитет заморозил планы по проведению боксерского турнира на Играх 2020 года в Токио и запретил Рахимову посещать юношеские Олимпийские игры 2018 года. Решение было принято после начала расследования в отношении AIBA. МОК отмечал, что сферы финансов, управления и этики организации вызывают вопросы, в частности назначение Рахимова на пост главы AIBA, поскольку функционер находится под санкциями Министерства финансов США и подозревается в связях с международной преступной организацией. Добавим, что сам Рахимов все обвинения отрицает и считает, что они сфабрикованы по заказу дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой, которая сама является обвиняемой по целому ряду статей и находится в колонии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: