MaxTurrart
Опубликовано: 19:56, 22 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

ВСУ несут серьёзные потери, солдаты дезертируют: сводка о военной ситуации в ДНР (ИНФОГРАФИКА)

За истекший период украинские боевики сосредоточили свои агрессивные действия на уничтожении объектов гражданской инфраструктуры, а именно обстрелу подверглись действующие школы в н. п. Гольмовский и Трудовские. Учебный процесс был приостановлен, школьники эвакуированы.

В ночь с 18 на 19 марта посёлок Старомихайловка подвергся обстрелу из пушек машин БМП-2. Осколки снарядов повредили провод высоковольтной линии электропередач и привели к короткому замыканию. Устранить повреждения ремонтные бригады смогли только на следующий день.

Также 19 марта украинские боевики открыли огонь по многострадальному посёлку Гольмовский. В результате их огня из миномётов и стрелкового оружия повреждения получили жилые домостроения.

Жертв среди мирных граждан не зафиксировано.

В результате подлых обстрелов со стороны украинских вооружённых бандформирований, исполняя свой долг, погибло трое и получили ранения двое наших защитников.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов будут направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел.

В ходе мониторинга установленных мест хранения отведённого тяжёлого вооружения ВСУ наблюдатели ОБСЕ не досчитались: 3 танков Т-72, 81 танка T-64, 20 122-мм РСЗО БМ-21 «Град», 20 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», одной 100-мм противотанковой пушки МТ-12 «Рапира», 18 152-мм самоходных гаубиц 2С3 «Акация», 45 152-мм буксируемых пушек-гаубиц Д-20, 56 152-мм буксируемых гаубиц 2A36 «Гиацинт-Б», 12 152-мм буксируемых гаубиц 2А65 «Мста-Б», 26 120-мм возимых миномётов 2В11 «Сани».

В этой связи украинское военное командование активизировало проведение тренировок с подразделениями радиоэлектронной борьбы и средствами ПВО. Основной целью ставится противодействие БПЛА ОБСЕ и отработка навыков по их уничтожению.

Продолжаем фиксировать факты дезинформации, распространяемой командованием штаба «ООС» для населения, проживающего на территории Украины.

За последнее время все чаще стали звучать заявления о якобы имевших место случаях уничтожения наших беспилотных летательных аппаратов. Хочу отметить, что, в соответствии с Минскими договоренностями, применение БПЛА в районе линии боевого соприкосновения, за исключением беспилотников Миссии ОБСЕ, запрещено.

Мы неукоснительно соблюдаем взятые на себя обязательства, и все наши летательные аппараты находятся в положенных местах хранения. Заявления же штаба «ООС» и показ ими одних и тех же обломков направлены на поднятие боевого духа военнослужащих, демонстрацию боевых возможностей своих подразделений ПВО и возможность хоть как-то повысить авторитет командования среди общественности.

Также хочу заверить господина Порошенко, который в среду на полигоне в Хмельницкой области присутствовал на испытаниях турецкого беспилотника «Байрактар», что, в случае попытки применить данное вооружение против военнослужащих Народной милиции, нашими средствами ПВО турецкий или какой-либо еще БПЛА будет незамедлительно уничтожен.

Несмотря на заявления Порошенко, что ВПК Украины развивается стремительными темпами, закупки военно-политическим руководством Украины беспилотников и другого вооружения за рубежом являются ярким примером развала украинской оборонной промышленности. И неудивительно.

Согласно заявлению руководителя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, за четыре года в результате массовых хищений убытки в оборонной сфере Украины составляют 1 миллиард гривен.

В уголовном производстве об огромной сумме хищений фигурируют 10 предприятий госконцерна «Укроборонпром».

Согласно решению министра обороны Украины, в настоящее время проводится инвентаризация практически на всех заводах, включая Одесский авиационный завод, Киевский, Харьковский, Житомирский бронетанковые заводы. И уже есть результаты.

По заявлению начальника Центрального бронетанкового управления ВСУ генерал-майора Юрия Мельника, в ходе инвентаризации заводов была выявлена недостача комплектующих к бронетанковому вооружению и другим видам техники на сумму более 50 миллионов гривен. Таким образом, становится понятно, почему из 31 танка, спланированных к поставке в ВСУ до 20 марта, «Укроборонпром» готов поставить только 8 танков, и то с существенным опозданием.

Сложившаяся ситуация вынуждает командование ВСУ осуществлять поставку в войска некачественного или не прошедшего испытания вооружения. Несмотря на запрет использования миномета «Молот» до окончания проведения экспертизы, данное вооружение по-прежнему массово поставляется в части и бригады ВСУ.

В результате минометы взрываются, минометные расчеты гибнут и получают ранения. За истекшую неделю зафиксировано четыре факта подрыва данного вида вооружения с потерями личного состава в количестве 7 погибших, 10 раненых.

Крайний случай разрыва ствола миномета произошел на военном полигоне оперативного командования «Запад» в Ровненской области в ходе занятий 14-й механизированной бригады по боевой подготовке. Итог «занятий»: трое погибших военнослужащих.

В целом за неделю потери противника составили 12 погибших и 16 раненых. Основную часть небоевых потерь по-прежнему составляют неосторожное обращение с оружием и подрывы на взрывных устройствах.

По-прежнему продолжаем фиксировать случаи дезертирства из украинских подразделений. Так, в наспех сформированной из всякого сброда 35-й отдельной бригаде морской пехоты во главе с полковником Паласом один военнослужащий, находясь на боевом дежурстве в состоянии алкогольного опьянения, самовольно покинул подразделение с закрепленным за ним оружием и впоследствии был задержан сотрудниками военной службы правопорядка.

Рост числа небоевых потерь на фоне катастрофического кадрового некомплекта в подразделениях становится одной из основных проблем украинского военного командования.

С целью исправить сложившуюся ситуацию министр обороны Украины заявил, что на Украине сформирован резерв общей численностью до 200 тысяч человек, который позволит в сжатые сроки доукомплектовать войска подготовленным личным составом.


В этих целях в апреле 2019 года на базе 179-го учебно-тренировочного центра в г. Полтаве, 169-го центра в г. Десне и 184-го центра в г. Старичи спланировано проведение сборов с резервистами, в ходе которых их будут принуждать к подписанию контрактов с дальнейшей отправкой в зону «ООС».

Украинское военное командование вынуждено идти на такие меры в связи с крайне низкой укомплектованностью личным составом даже в элитных подразделениях. Так, за первый квартал текущего года на военную службу по контракту в 35-ю отдельную бригаду морской пехоты отобрано 71 человек, что составляет 32 процента от заявленных требований. В десантно-штурмовые войска отобрано лишь 114 человек, что составляет 20 процентов. О других подразделениях даже говорить не приходится.

Чтобы как-то исправить ситуацию, командование ВСУ взяло за практику призывать офицеров из запаса с последующим назначением на должность. Так, на должность заместителя командира 58-й отдельной мотопехотной бригады по тылу был назначен офицер запаса Нодий Руслан Омиданович, а помощником командира 15-го батальона по артиллерии — офицер запаса Бочаров Роман Алексеевич.

В связи с текущим некомплектом в ВСУ вопрос доукомплектования стоит на самом высоком уровне. В соответствии с указаниями командующего сухопутными войсками генерал-полковника С. Попко до 30 апреля запланировано доукомплектовать должности командиров рот до 100%, а до 30 ноября — командиров взводов до 70%.

По состоянию на сегодняшний день укомплектованность данной категории должностей составляет менее 50%. Однако, могу с уверенностью заявить, что фантазии главкома так и останутся только на бумаге в виде распоряжений, так как с каждым днем все меньше желающих идти служить в «самую боеспособную армию в Европе».

В преддверии президентских выборов Порошенко, имея низкий рейтинг доверия среди населения, о чем свидетельствуют его предвыборные турне по областям Украины, всерьез рассматривает вопрос о введении военного положения в отдельных регионах Украины.

Чтобы осуществить задуманное, администрации президента крайне необходима резонансная вооруженная провокация на международном уровне для оправдания своего решения на ввод военного положения.

По имеющимся у нас разведывательной информации, Силам специальных операций поставлена задача спланировать провокацию в отношении сотрудников ОБСЕ на подконтрольной Киеву территории.

Так как о своих маршрутах патрулирования штаб Миссии ежедневно информирует украинскую сторону, осуществить задуманное не составляет труда, заложив радиоуправляемый фугас на пути следования патруля ОБСЕ.

Осуществив задуманное, Порошенко получит не только основание и одобрение мирового сообщества на введение военного положения, но и приблизит рассмотрение вопроса о вводе миротворческого контингента ООН на Донбасс.

Также не исключаем вариант о приостановлении работы Миссии ОБСЕ на Украине в связи с угрозой жизни своих сотрудников. В этом случае руки украинского военного командования будут развязаны и ничто не будет им препятствовать активизировать боевые действия вплоть до наступательных.

На текущей неделе в НМ ДНР прошли состязания на лучший экипаж танка и БМП, реактивный взвод и артиллерийский расчёт, а также лучшую снайперскую пару.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)