Иван Филипов
Опубликовано: 19:49, 22 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Водоросли угрожают жизни не только дельфинов, но и людей

Токсины, производимые сине-зелеными водорослями, все больше загрязняют воды Флориды. Они были найдены у мертвых дельфинов, которые показали признаки болезни мозга, подобной болезни Альцгеймера, согласно новому исследованию, проведенному учеными Университета Майами.

Водоросли угрожают жизни не только дельфинов, но и людей

Хотя необходимо проделать больше работы для определения того, вызывают ли токсины заболевание, исследование заключает, что дельфины и их сложный мозг могут стать ключевым механизмом для потенциальной угрозы от токсичных водорослей для людей.

Результаты фиксируют угрозу здоровью от вредных цветений водорослей. И ситуация, как предупреждают климатологи, может ухудшиться по мере нагревания планеты.

В прошлом году почти 150 мертвых дельфинов появились в водах Флориды после того, как широко распространенный красный прилив вдоль побережья Мексиканского залива совпал с цветением пресноводных сине-зеленых водорослей.

Два года назад исследователи подтвердили высокий уровень токсина из водорослей у акул, заключив, что большие, долгоживущие хищники океана накапливают токсин в своем мозгу с течением времени.

Связь между токсином и заболеванием мозга все еще относительно новая и не без споров. Ученые впервые обнаружили эту связь в 2011 году. Болезнь поразила почти каждое домашнее хозяйство в маленькой деревне, что заставило исследователей сосредоточиться на семенах саговника, растения, которое часто путают с пальмами и основным продуктом питания жителей деревни.

Исследователи пришли к выводу, что жители деревни никогда не употребляли их в том количестве, чтобы отравиться. Оказалось, что жители деревни также ели летучих мышей, которые пировали семенами и имели гораздо более высокую концентрацию BMAA, потому что она накапливалась в их телах с течением времени.

Десять лет спустя ученые повторили исследование мозга людей, страдающих дегенеративными заболеваниями. BMAA - это скорее долгосрочный токсин. Он интегрирует и вызывает неправильное распределение белков, и тогда получается хроническое воспаление, что приводит к дегенерации.

В этом исследовании специалисты изучили мозг 14 мертвых дельфинов, в том числе семи флоридских дельфинов-афалин, которые выбросились на берег в 2005 году в Мексиканском заливе, где часто цветут водоросли. Они также осмотрели и семь обычных дельфинов, которые были найдены мертвыми в заливе Кейп-Код у Массачусетса в 2012 году.

У всех, кроме одного дельфина, который умер от удара лодки, были BMAA в мозгу, а также признаки дегенеративного заболевания. Примечательно, что у флоридских дельфинов было в три раза больше токсинов. Это, вероятно, потому, что они подплывают ближе к берегу, где цветут водоросли. И едят они такую пищу, как креветки, крабы и хищные рыбы, которые потребляют водоросли.

По словам ученых, установление связи у дельфинов важно, потому что это обеспечивает окно в более сложный мозг и с более высокими функциями, такими как у человека. Исследователи также сосредоточились на части мозга дельфинов, используемой для акустической навигации.

Взгляд на дельфинов в дикой природе дает ученым более реалистичную модель того, как токсин накапливается и может нанести ущерб.Такое состояние дел вызывают тревогу ученых. Водорослями питается рыба, которую употребляет в пищу человек.

Поскольку в этом исследовании участвовало небольшое количество дельфинов, команда не смогла окончательно связать причину и следствие. Для этого ученые начали второе исследование с использованием дельфинов, которые умерли во время длительного цветения водорослей в прошлом году.

Почти 150 дельфинов были найдены в водах залива, что побудило Национальное управление по океану и атмосфере начать расследование. До сих пор ничто не указывает на отравление токсином. Исследователи планируют изучить состояние мозга дельфинов.

По словам ученых, тема BMAA является относительно новой, и многие люди об этом не знают. Исследователи пытаются выяснить, каковы долгосрочные эффекты и неврологическая дегенерация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: