Иван Филипов
Опубликовано: 19:22, 22 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге педагога, учившего детей основам православия, обвинили в насилии над учеником

В Екатеринбурге педагога, учившего детей основам православия, обвинили в насилии над ученикомЯромир Романов

В Екатеринбурге разгорается скандал вокруг нового инцидента с применением физической силы к ученику со стороны педагога. Как стало известно Znak.com, речь идет об учителе школы № 171 на ВИЗе, 60-летней Надежде Нурмухамедовой. Она преподавала детям основы православия и несколько последних лет практически на одном энтузиазме работала с воспитанниками коррекционных классов, которые набирает эта школа. С учеником одного из таких классов и случился конфликт.

Сама Надежда Нурмухамедова подробно рассказала корреспонденту Znak.com, что, с ее точки зрения, произошло. Инцидент, из-за которого педагог попала под увольнение, произошел с учеником третьего класса Иваном (имя изменено. — Прим. Znak). Этот мальчик, по словам учителя, значительно старше других детей, так как ранее уже оставался на второй год. Как рассказывает Нурмухамедова, с началом этого учебного года он «начал буянить»: «без конца бегать по коридорам, материться, бить детей по голове ложками в столовой, лепить на уроках половые органы».

В понедельник, 18 марта, Надежда Потаповна попыталась выяснить обстоятельства инцидента, который произошел с Иваном неделю назад. Тогда он в очередной раз себя плохо вел, отказался идти домой и начал бегать от женщины по всей школе. Как полагает педагог, именно расспросы, вероятно, снова разозлили мальчика. По словам Нурмухамедовой, на уроке он начал «кидать во всех учебники, переворачивать стулья и носиться по классу». Вести в таких условиях занятие дальше было невозможно, к тому же могли пострадать другие дети. Учительница решила постараться успокоить ребенка.

«Наверное, можно было пойти за социальным работником, но тут дети, он мог им навредить [пока меня не было бы в классе]. Он уже большой, рослый. Я поймала его, буквально успела схватить за ухо, потом завела его руки и прижала к стене, наверное, достаточно сильно, после чего он успокоился, опустился на пол. Остальной день прошел нормально. Я пыталась тем вечером позвонить матери этого ребенка, но она не брала трубку», — рассказала Нурмухамедова.

19 марта в школу пришла мать ребенка, «вся в слезах», она потребовала объяснений. Нурмухамедова пригласила родительницу в класс, но их перехватила учитель музыки. Она направила расстроенную мать в кабинет директора. Там, по словам Надежды Потаповны, женщина начала кричать, «заявила, что пойдет снимать побои», писать заявления во все инстанции, в том числе в прокуратуру. Директор школы № 171 Светлана Деменева, как говорит Нурмухамедова, сначала заставила учителя написать заявление об увольнении по собственному желанию, а потом уже объяснительную по факту произошедшего. Педагогу сказали доработать до конца текущей недели, последней в третьей четверти, а после — покинуть учебное заведение.

«Я у матери в ногах попросила прощения, но они такого не потерпели. Сейчас у этого ребенка все будут охранниками, а раньше, когда он на глазах у директора лез к детям в столовой, никому дела до этого не было.

Я хочу только заметить, что учителя остаются беззащитными. Сейчас весь закон на стороне руководства, родителей таких вот детей, которые постоянно пишут жалобы. Нам же приходится выслушивать их, бегать за пакетами, сумками, которые их ребята где-то забыли. И директор не помогает — она боится потерять собственное место. Крайним остается учитель», — с горечью резюмирует педагог.

Школа №171

Как минимум часть родителей учащихся школы № 171 и учителей сейчас на стороне Нурмухамедовой. «Мальчик очень непростой. С ним уже происходили неприятности. В прошлом году на него писали заявление в полицию родители девочки, которую он сильно избил на перемене. Случаи, когда он швырялся в детей и педагогов учебниками и даже стульями, также фиксировались раньше. Одной учительнице только чудом глаз не выбило», — рассказала Znak.com мама одного из учеников.

По ее словам, проблемного ребенка сторонятся «даже во дворе». «Все боятся, что он может кинуться. Как только видят на улице, сразу стараются увести своих детей в сторону. Был случай, когда его очередную „психическую атаку“ отбили только при помощи более старшего мальчика, который профессионально занимается единоборствами. Никто другой с ним не мог справиться», — добавила собеседница.

Между тем, жители ВИЗа, знакомые с семьей мальчика, утверждают, что педагог все-таки нанесла ему несколько ударов. Это и стало причиной для визита родителей в образовательное учреждение.

Коллеги Надежды Потаповны среди учителей отмечают, что это «очень опытный педагог», «спокойный, выверенный и глубоко православный человек». Они сомневаются, что женщина могла проявить немотивированную агрессию по отношению к ученику, и уверены, что в данном случае ее действия действительно были продиктованы обстоятельствами и опасениями за безопасность других детей.

60-летняя Нурмухамедова, по ее словам, работает учительницей начальных классов практически 40 лет. 30 из них она преподавала в небольшой школе в Тугулымском районе. В школе № 171 Екатеринбурга она работает уже седьмой год. Раньше женщина вела православные классы, но четыре года назад руководство школы решило, что им подобный профиль не нужен. Как говорит педагог, директор «сняла иконы, забрала из кабинета картонные храмы», а саму Нурмухамедову поставила на коррекционный класс. Параллельно с этим учительница до последнего времени вела уроки труда и курс «Основы религиозных культур и светской этики, модуль православной культуры».

«У меня в классе есть детки с заболеваниями, с особенностями развития. Есть те, которых просто нельзя научить. Всего их 12, по правилам больше нельзя. Работать непросто, эти дети иногда матерятся, пинаются, плюют, воруют. Очень тяжело, очень много в них плохого копится. Я их пытаюсь воспитывать, рассказываю в том числе о Боге, по благословению [бывшего митрополита Екатеринбургской епархии] Викентия работаю. Но это не очень им помогает», — добавила отставной учитель.

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу Znak.com сообщили, что к ним никаких обращений о конфликте в школе № 171 и случае применения физической силы по отношению к ученику не поступало.

Дозвониться до директора образовательного учреждения Светланы Деменевой у нашего издания сегодня не получилось. Ситуацию прокомментировали в департаменте образования администрации Екатеринбурга.

По их данным, увольнять Нурмухамедову никто не собирался. Официально за инцидент ей объявили строгий выговор, после которого женщина решила добровольно покинуть общеобразовательное учреждение.

«19 марта к заместителю директора школы № 171 обратилась мама одного из учеников с устным заявлением о применении к ее ребенку физической силы со стороны педагога. Учитель была вызвана директором. Она написала объяснительную, в которой не отрицала применение физической силы к ученику. Это было вызвано тем, что ребенок систематически нарушал дисциплину. Школа собственными силами провела служебное расследование, итоги которого передали в прокуратуру и законным представителям ребенка. Комиссия приняла решение объявить учителю строгий выговор. После этого педагог приняла решение уволиться по собственному желанию», — сообщили в пресс-службе департамента.

В Екатеринбурге погиб первоклассник, упавший на школьном стадионе глазом на кусок арматуры

В мэрии также обратили внимание на то, что женщина признала, что применила силу к ребенку, но увольняться из-за этого ее не заставляли. Во всяком случае, так представителям департамента описало ситуацию руководство самой школы. В департаменте образования также напомнили, что применение физического воздействия к ученикам незаконно, даже если они начинают буянить, не дают вести урок и начинают представлять опасность для других детей. У учителя есть только один способ борьбы с таким поведением — через родителей. Их согласие требуется даже для того, чтобы с ребенком поговорил психолог.

Почему школы Екатеринбурга не справляются с притоком первоклассников

В апреле 2018 года школа № 171 уже упоминалась в СМИ в связи с трагическим ЧП. Ученик первого класса данного образовательного учреждения погиб, наткнувшись на проволоку забора, которым огорожен школьный стадион.

Случаи столкновения учителей со своими учениками в российских школах, к сожалению, периодически фиксируются. Так, в Екатеринбурге в конце 2017 года был предан огласке инцидент, произошедший в сентябре 2017 года в школе № 83 Железнодорожного района Екатеринбурга, где молодой учитель истории подрался с восьмиклассником. Ситуация была далеко не однозначной. Тем не менее педагог был вынужден сменить место работы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)