Иван Филипов
Опубликовано: 17:10, 22 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Малик Гайсин и его партнеры должны заплатить ?171 млн по долгам компании-банкрота

Малик Гайсин и его партнеры должны заплатить ?171 млн по долгам компании-банкротаЯромир Романов

Арбитражный суд Свердловской области привлек бизнесмена Малика Гайсина и его партнеров к субсидиарной ответственности сумму порядка 171 млн рублей, сообщили Znak.com в пресс-служба «Екатеринбургэнергосбыта». Такое решение вынесено в рамках банкротства бывшего актива Гайсина — ООО «Уральская независимая теплоэлектросетевая компания» (УНТЭСК). Энергетики сообщают, что уже 13 лет добиваются от различных структур Гайсина погашения долгов. В «Екатеринбургэнергосбыте» пояснили, что УНТЭСК владело объектами электросетевого хозяйства в Екатеринбурге и Свердловской области, и было обязано покупать потери в электрических сетях у гарантирующих поставщиков — АО «Екатеринбургэнергосбыт» и свердловского филиала АО «ЭнергосбытПлюс».

«С 2002 года энергетики предпринимали неоднократные попытки взыскать долги с юридических лиц, аффилированных с бизнесменом. Из года в год владельцы имущества предприятия действовали по одной и той же схеме, призванной уйти от оплаты счетов за электроэнергию, а также от требований кредиторов. Параллельно в отношении бывшего руководителя УНТЭСК и еще ряда компаний Сергея Фролова в суде рассматривается уголовное дело по статье 165 УК РФ („Причинение ущерба путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере“)», — рассказали в «Екатеринбургэнергосбыте».

Добавим, это уже второй случай привлечения Малика Гайсина и его партнеров к субсидиарной ответственности. Впервые такое решение было вынесено в рамках банкротства ООО «Алдан» на сумму около 8,3 млн рублей. Однако в кассационной инстанции решение отменили и направили дело на новое рассмотрение.

В прошлом году был подан иск о банкротстве Малика Гайсина, но в январе дело было закрыто как необоснованное.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)