Иван Филипов
Опубликовано: 11:56, 22 март 2019
По материалам: belradio
Культура

День рождение Валерия Сюткина

День рождение Валерия Сюткина

Прославленный советский и российский исполнитель и музыкант, автор текстов песен для рок-н-ролл группы «Браво», главный «стиляга» российской эстрады – Валерий Сюткин – отмечает свой день рождения. Сегодня, 22 марта, певцу исполняется 61 год.

Источник фото: 24smi.org

Музыкой начал заниматься в начале 1970-х годов, участвуя сразу в нескольких любительских группах в качестве бас-гитариста или барабанщика. Играя в школьных ансамблях, исполнял песни «The Beatles», «Grand Funk Railroad», «Deep Purple», «Led Zeppelin», «Slade», «Smokie».

В 1980 году начал работать с группой «Телефон», далее Сюткин перешёл в «Зодчие». А уже в августе 1990 года, получив предложение от Хавтана, артист переходит в группу «Браво», где работает фронтменом до мая 1995 года. Время сотрудничества с «Браво» стало для певца периодом выработки собственного оригинального стиля, в котором он работает и по сей день. В 1995 году Валерий ушёл из «Браво» и создал группу «Сюткин и Ко», с которой записал альбомы: «То, что надо», «Радио ночных дорог», «Далеко не всё…», «004». В 1995 году песня «7 000 над землёй» из альбома «То, что надо» была признана лучшим шлягером года. Лауреат профессиональной премии «Звезда» (1995), «Овация» — лучший артист (1996). С 2004 года, обновив и расширив состав музыкантов, коллектив называется «СЮТКИН РОК-Н-РОЛЛ БЭНД».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)