MaxTurrart
Опубликовано: 11:00, 22 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Первый пошёл: индонезийская авиакомпания аннулировала заказ на 49 «Боингов» 737 MAX 8

Первый пошёл: индонезийская авиакомпания аннулировала заказ на 49 «Боингов» 737 MAX 8

Национальный перевозчик Индонезии Garuda Indonesia аннулировал заказ на приобретение 49 лайнеров Boeing 737 MAX 8.

Об этом 22 марта сообщает газета Financial Times.

«Мы направили Boeing письмо с просьбой аннулировать заказ. Пассажиры Garuda утратили доверие и не хотят летать на Boeing 737 MAX», — процитировала газета представителя индонезийского авиаперевозчика.

Отмечается, что авиакомпания успела получить один самолет этой модели и заплатила 26 млн долларов. Всего авиалиния планировала приобрести 50 лайнеров общей стоимостью 4,9 млрд долларов.

Перевозчик, по словам представителя, не планирует отказываться от других моделей производителя. «В принципе, не то чтобы мы хотели полностью отказаться от Boeing, возможно, мы просто возьмем другую модель», — сказал он.

Financial Times подчеркивает, что Garuda стала первой авиакомпанией, разорвавшей контракт с Boeing после крушения самолета в Эфиопии.

Безопасность Boeing 737 MАХ была поставлена под сомнение после того, как самолеты этого типа потерпели два крушения менее чем за пять месяцев.

В конце октября 2018 года Boeing 737 MАХ 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли все 189 человек, находившиеся на борту.

Boeing 737 MАХ 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение 10 марта текущего года, авиакатастрофа унесла жизни 157 человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)